Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

September 2020
29. September 2020 - Dienstag
Namenstage für den 29. September 2020

Sonnenaufgang: 07:34 Uhr, Morgendämmerung: 06:22 Uhr
Sonnenuntergang: 19:16 Uhr, Abenddämmerung: 20:27 Uhr

Gabi (hebräisch; Kurzform von Gabriele (Gabriel); Mann Gottes)
Gabriela, Gabriele - Gabi, Gabriella, Gabrielle, Gabrielle, Gaby, Gawila, Gebrielle, Jella (hebräisch; weibl. Form v. Gabriel; Mann Gottes)
Gabriel - Gabi, Gabor, Gabriele, Gabriello, Gabrio, Gawril (hebräisch; Held Gottes, Mann Gottes)
Gabriella (italienisch; Form v. Gabriele)
Gabrielle (französisch, Form v. Gabriele)
Gaby (hebräisch; Kurzform von Gabriele (Gabriel); Mann Gottes)
Michaela - Micaela, Michalina, Michaline, Michelle (hebräisch; weibliche Form zu Michael; was ist Gott)
Michael - Micha, Michail, Michel, Michele, Miguel, Mihai, Mihály, Mikael, Mike, Mischa (hebräisch; Wer ist wie Gott?)
Michail (russisch-slawisch; Form v. Michael)
Michele (italienisch; Form v. Michael)
Michéle, Michelle (französisch; Form v. Michaela)
Michel (franz.-niederländisch; Form von Michael)
Michiel

Regionale Radarkontrollen

Rödingen, B 55
Stockheim, L 327 / Maubacher Straße
Jülich, An der Vogelstange

30. September 2020 - Mittwoch
Namenstage für den 30. September 2020

Sonnenaufgang: 07:35 Uhr, Morgendämmerung: 06:24 Uhr
Sonnenuntergang: 19:13 Uhr, Abenddämmerung: 20:24 Uhr

Alfred - Alfrad (englisch; alf = Elf, Naturgeist; read = Rat)
Cara (latein; carus = lieb, wert)
Hieronymus - Geronimo, Gerome, Jerome, Jeronimus (griechisch; Mann mit dem heiligen Namen)
Jéróme (franz.; Form v. Hieronymus, griech. = der Mann mit dem hl. Namen; hebräisch;)
Nadia - Nadja (russisch; nadjeschda = Hoffnung)
Nadine - Nadin (französisch; Formerweiterung v. Nadia)
Nadja - Nada, Nadia, Nadjeschda, Nadinka, Nadine, Nadina, Nadine (russisch; nadjeschda = Hoffnung)
Therese - Theresa, Theresia, Terese, Terry, Tereska, Tessa, Tessy, Thea, Theresina, Thery, Thesy, Thesi, Thilde (griechisch; Frau abstammend von der Insel Thera)
Urs (Kurzform v. Ursus; lat. ursus = Bär)
Victor (engl.-franz.; Form v. Viktor, der Sieger)
Viktor - Viktorian, Victor, Victorianus, Victorius, Victorinus, Viggo, Viktorin, Vittorio; Vico, Vittore, Vittorino (ital); Vitja (russ); Victor (engl., franz (latein; vincere = siegen, der Sieger)

Regionale Radarkontrollen

Rödingen, L 213
Ameln, L 12
Hambach, L 264
Titz, L 366

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

Aktuelles

Dienstag, 18. August 2020

Ederener Runde und Obstwiesenfreunde unterstützen Obstbaumaktion „Gelbes Band“

Jahr für Jahr verrotten in der Erntesaison viele Kilogramm Obst auf Streuobstwiesen. Gezielt unterstützt das Projekt „Gelbes Band“ die Bewirtschafterinnen und Bewirt­schafter von Streuobstwiesen.


1751 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 29.9.2020 16:45 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,3091,2691,039
ShellLinnich1,2591,2191,019
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,2991,2590,979
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,3091,2690,989
ShellAldenhoven1,3291,2891,099
Aldenhoven1,3191,2791,089
EssoJülich1,3191,2791,079
JETJülich1,2991,2591,059
ShellJülich1,3091,2691,079
AralJülich1,3191,2791,089
AralGeilenkirchen1,2791,2391,079
MarkantJülich1,2991,2591,069
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

September 2020
29. September 2020 - Dienstag
Regionale Radarkontrollen

Rödingen, B 55
Stockheim, L 327 / Maubacher Straße
Jülich, An der Vogelstange

30. September 2020 - Mittwoch
Regionale Radarkontrollen

Rödingen, L 213
Ameln, L 12
Hambach, L 264
Titz, L 366

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

Oktober 2020
1. Oktober 2020 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

Titz, K 7 / Gut Dackweiler
Gevelsdorf, L 226
Rödingen, B 55
Titz, Ophertener Straße
Düren, L13/K27

2. Oktober 2020 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

Barmen, K 6
Jülich, L253/Einmündung Waldstraße
Oberzier, L 264
Düren, L 327 / Am Tierheim
Düren, An Gut Nazareth
Merzenich, Bahnstraße

08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 8:30 Uhr Krankenbesuch in der gewohnten Ordnung.

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SC 1910 Ederen I - SV Viktoria Koslar II

[Alle Termine]

3. Oktober 2020 - Samstag
Tag der Deutschen Einheit

Gesetzlicher Feiertag

Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136

4. Oktober 2020 - Sonntag
Erntedankfest
Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
Viktoria Gevenich - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

5. Oktober 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
6. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
7. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

8. Oktober 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
9. Oktober 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - Jugendverein Floßdorf

[Alle Termine]

10. Oktober 2020 - Samstag
Papierabfuhr
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

11. Oktober 2020 - Sonntag
12:45 Uhr - 14:30 Uhr
Schwarz-Weiß Titz - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

12. Oktober 2020 - Montag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

13. Oktober 2020 - Dienstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

14. Oktober 2020 - Mittwoch
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

15. Oktober 2020 - Donnerstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

16. Oktober 2020 - Freitag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Broich/Tetz

[Alle Termine]

17. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

18. Oktober 2020 - Sonntag
15:00 Uhr - 16:45 Uhr
Constantia Gereonsweiler - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

19. Oktober 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

20. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

21. Oktober 2020 - Mittwoch
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

22. Oktober 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

23. Oktober 2020 - Freitag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SV Rödingen-Höllen II

[Alle Termine]

24. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

28. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]