Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Oktober 2020
24. Oktober 2020 - Samstag
Namenstage für den 24. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 08:15 Uhr, Morgendämmerung: 07:02 Uhr
Sonnenuntergang: 18:23 Uhr, Abenddämmerung: 19:35 Uhr

Albert (Nebenform für Adalbert; althochdeutsch; adal = edel; beraht = glänzend)
Antonius - Antek, Anthony, Antoine, Anton, Antonin, Antonio, Antti, Toni, Tonio, Tünnes (lateinisch; der Antonier (altrömisches Geschlecht))
Armella, Armilla (-)
Evelyn - Evelin, Evelina, Eveline, Evelyne (englisch; Eveline, Erweiterung von Eva)
Nathan - Nat, Natan, Nathanae, Nathanael, Nathaniel (hebräisch; Gott hat gegeben)

Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

25. Oktober 2020 - Sonntag
Namenstage für den 25. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:17 Uhr, Morgendämmerung: 06:04 Uhr
Sonnenuntergang: 17:21 Uhr, Abenddämmerung: 18:33 Uhr

Arnold - Anno, Arendt, Arild, Arko, Arnaldo, Arnd, Arndt, Arnhold, Arno (althochdeutsch; arm = Adler; walton = herrschen)
Christopher (Form v. Christoph)
Chrysantha (griechisch; weibl. Form v. Chrysanthus; die Goldblume)
Chrysanthus, Chrysant (griechisch; die Goldblume)
Crispin - Crispinus (lateinisch; Kraushaar)
Daria (altpersisch-griechisch; die Mächtige)
Daria - Darja (griechisch, weibl. Form v. Darius; der Mächtige)
Dario (italienisch; Form v. Darius)
Darius - Dario (altpersisch-griechisch; der Mächtige, der Besitzer)
Krispin (Nebenform zu Crispin)
Ludwig - Gino, Lajos, Lajos, Lewis, Lodewik, Louis, Lovis, Lowik, Lowis, Ludovicus, Ludovico, Luggi, Lutz (althochdeutsch; hluth = berühmt; wig = Kampf, Krieg)
Tabea - Tabe (latein Form v. Tabitha; hebräisch tabja = Gazelle)

Aktuelles

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
St. Martinabgesagt
Herbst­wanderungabgesagt
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 24.10.2020 0:15 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich1,2791,2291,049
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler-,---,---,--
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,2491,2191,049
ShellAldenhoven1,2791,2291,049
Aldenhoven-,---,---,--
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich-,---,---,--
AralJülich1,2791,2291,079
AralGeilenkirchen1,3091,2591,079
MarkantJülich1,1891,1390,949
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Oktober 2020
24. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

26. Oktober 2020 - Montag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

27. Oktober 2020 - Dienstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

28. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

29. Oktober 2020 - Donnerstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

30. Oktober 2020 - Freitag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

31. Oktober 2020 - Samstag
Reformationstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

November 2020
1. November 2020 - Sonntag
Allerheiligen

Gesetzlicher Feiertag

2. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Allerseelen
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Versammlungsraum in der Bürgerhalle.
Interessierte Mitbürger sind herzlich willkommen.
[Alle Termin der IG Ederener Runde im Überblick.]

3. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
4. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

5. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
6. November 2020 - Freitag
Papierabfuhr
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Jülich 10/12 II

[Alle Termine]

7. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. November 2020 - Sonntag
14:00 Uhr - 16:15 Uhr
SV Viktoria Koslar III - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

11. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

13. November 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SpVg Jackerath-Opherten II

[Alle Termine]

14. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:15 Uhr
Grün-Weiß Welldorf-Güsten II - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

15. November 2020 - Sonntag
Volkstrauertag
16. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
17. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
18. November 2020 - Mittwoch
Grünschnittsammlung
Buß und Bettag
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

19. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
21. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

22. November 2020 - Sonntag
Totensonntag