Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Juni 2019
20. Juni 2019 - Donnerstag
Namenstage für den 20. Juni 2019

Sonnenaufgang: 05:21 Uhr, Morgendämmerung: 03:23 Uhr
Sonnenuntergang: 21:53 Uhr, Abenddämmerung: 23:50 Uhr

Adalbert - Adalbrecht, Adelbert, Albert, Albrecht, Woitech (althochdeutsch; adal = edel; beraht = glänzend)
Adelar - Adelher, Adolar (althochdeutsch; adel = edel; ar = Adler, Heer)
Benigna (latein; die Gütige)
Benina (Form v. Benigna)
Florence, Florencia (französsich; Form v. Florentia)
Mafalda (italienisch; Form von Mathilde)
Magret (Kurzform von Magarete; die Perle)
Margareta, Margarete, Margaretha, Margarethe, Malgosia, Malgozate, Malgozata (Malgorzata) - Greta, Madge, Magga, Maggi, Maret, Margalita, Margery, Margit, Margot, Marga, Margret (orientalisch-griechisch-lat.; die Perle)
Margarita, Margaritha (spanisch; Form v. Margaretha)
Margherita (italienisch; Form v. Margaretha)
Margit - Margita, Margitta (ungarisch; Form v. Margarethe)
Margot - Margone; Margo (französisch; Form von Margarethe)
Margreth (Form von Margarethe)
Margret -...

Fronleichnam

Gesetzlicher Feiertag

09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler

mit Prozession

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

21. Juni 2019 - Freitag
Abfuhr der gelben Tonne
Namenstage für den 21. Juni 2019

Sonnenaufgang: 05:21 Uhr, Morgendämmerung: 03:23 Uhr
Sonnenuntergang: 21:53 Uhr, Abenddämmerung: 23:51 Uhr

Alban (lateinisch; Mann aus der mittelital. Stadt Alba)
Alois - Aloisius, Aloys, Loisl, Luigi (althochdeutsch; sehr weise)
Aloisia (althochdeutsch; weibl. Form v. Alois; alwisi = der sehr Weise)
Luisa - Luisella, Luiselle (althochdeutsch; Form v. Aloisia; alwisi = vollkommen weise)
Luise - Louise, Luisa. Ise (althochdeutsch; Form v. Aloisia; alwisi = vollkommen weise)
Marie-Louise, Marieluise, Marie-Luise (Doppelname)
Radomil (slawisch; rad = froh; mily = lieb)
Ralf (Form von Radolf = stark an Rat)
Ralph (englisch; Form von Radolf = stark an Rat)
Raoul (französisch; Form v. Radolf)
Raul (althochd.; Form von Raoul; Rudolf hroth = Ruhm, Ehre, wolf = Wolf)

Regionale Radarkontrollen

Große Forststraße, Hambach
B 56, Krauthausen
Schevenhüttener Straße, Düren

Aktuelles

Samstag, 15. Juni 2019

Tauffeier für Aliya Matloch

Am Sams­­­tag, den 22. Juni 2019 fin­­­­det um 15:00 Uhr die Tauf­feier für Aliya Matloch in der Pfarr­kir­che St. Pan­k­ra­tius zu Ede­ren statt.
Herz­li­chen Glückwunsch.


Kategorie: Pfarrgemeinde, Kirche, Taufe
48 mal gelesen
Dienstag, 11. Juni 2019

Einladung zur Mittsommerfeier

Am Samstag, den 22. Juni 2019 laden wir Sie herzlich zur 2. Mittsommerfeier nach "Picknick-Art" am Steinzeithaus ein.


171 mal gelesen
Sonntag, 16. August 2009

Weitere mehr als 1.800 archivierte Beiträge finden Sie im Nachrichtenarchiv


Kategorie: In eigener Sache
1093 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2019
22.6.2019Mittsommerfeier am Steinzeithaus
13.+14.7.2019Feuerwehrfest
14. - 18.8.2019Sportwoche des SC 1910 Ederen
19.9.2019Obst pressen
3.11.2019Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 20.6.2019 9:45 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,4691,4491,239
ShellLinnich1,4691,4291,239
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,5191,4791,289
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,5091,4691,279
ShellAldenhoven1,4991,4591,269
Aldenhoven1,4891,4491,259
EssoJülich1,4791,4591,259
JETJülich1,4691,4291,249
ShellJülich1,4791,4391,259
AralJülich1,4991,4791,269
AralGeilenkirchen1,4391,4191,219
MarkantJülich1,4591,4391,239
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Juni 2019
20. Juni 2019 - Donnerstag
Fronleichnam

Gesetzlicher Feiertag

09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler

mit Prozession

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

21. Juni 2019 - Freitag
Abfuhr der gelben Tonne
Regionale Radarkontrollen

Große Forststraße, Hambach
B 56, Krauthausen
Schevenhüttener Straße, Düren

22. Juni 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Tauffeier für Aliya Matloch
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf

mit Prozession

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
23. Juni 2019 - Sonntag
09:30 Uhr - 10:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

Heilige Messe für Leo und Gertrud Offermanns, sowie Lebende und Verstorbene der Familien Offermanns und Peters.
Heilige Messe für Sigmar Reuters.
1. Lesung: Sach 12 [PDF]
2. Lesung: Gal 3 [PDF]
Evangelium: Lk 9 [PDF]
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

10:15 Uhr - 11:00 Uhr
Fronleichnamsprozession
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Sonntagsmatinée (Pasqualini-Quartett)

Deutsche Glasmalerei-Museum Linnich.
[Programmheft]

17:00 Uhr - 19:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Eröffnung des Linnicher Skulpturenweges 2019

Linkes Rurufer, Zugang über Rurallee.
[Programmheft]

25. Juni 2019 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

26. Juni 2019 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

27. Juni 2019 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

29. Juni 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

09:00 Uhr - 18:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Tagesfahrt nach Zülpich

[Programmheft]

11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Bauernmarkt

Rurdorf.
[Programmheft]

15:30 Uhr - 17:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Piano trifft Glasmalerei (Ein Geburtstagsständchen à quatre mains)

Deutsche Glasmalerei-Museum Linnich.
[Programmheft]

30. Juni 2019 - Sonntag
11:00 Uhr - 18:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Bauernmarkt

Rurdorf.
[Programmheft]

14:00 Uhr - 19:30 Uhr
Linnicher Kultursommer: Gemeindefest

Altermarkt, Linnich.
[Programmheft]

14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Fensterbilder aus Filz (Workshop)

Deutsche Glasmalerei-Museum Linnich.
[Programmheft]

Juli 2019
1. Juli 2019 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
2. Juli 2019 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Übung der Freiwilligen Feuerwehr Ederen

Treffpunkt: Feuerwehrhaus

3. Juli 2019 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

4. Juli 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

5. Juli 2019 - Freitag
09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 9 Uhr Krankenkommunion in der gewohnten Ordnung.

14:00 Uhr - 17:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Bücherflohmarkt

Innenhof St. Josef Krankenhaus, Linnich.
[Programmheft]

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Gaststätte Comans.

19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Collegium Vocale Seoul

Katholische Kirche St. Martinus, Linnich.
[Programmheft]

19:30 Uhr - 21:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Duke's Place

Alte Kirche Körrenzig.
[Programmheft]

6. Juli 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Die Architekturfenster von Johannes Schreiter

Exkursion nach Oberhausen und Dortmund.
[Programmheft]

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Duo Saitenwechsel

Gemeindegarten der evangelischen Kirche, Linnich.
[Programmheft]

9. Juli 2019 - Dienstag
13:45 Uhr - 14:15 Uhr
Schadstoffmobil

Standort: Dorfplatz (Dreieck)

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

10. Juli 2019 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

11. Juli 2019 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

12. Juli 2019 - Freitag
Papiersammlung

Die Regio Entsorgung sammelt ab 6:00 Uhr.

18:00 Uhr - 23:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Flower Power

Martinuszentrum Linnich.
[Programmheft]

13. Juli 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Sommerfest des Linnicher Geschichtsvereins

Gemeindegarten der evangelischen Kirche, Linnich.
[Programmheft]

18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Kaléko-Quartett

Evangelische Kirche, Linnich.
[Programmheft]

14. Juli 2019 - Sonntag
11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Sonntagsmatinée (Kölner Frittenchor)

Deutsches Glasmalerei-Museum, Linnich.
[Programmheft]

11:30 Uhr - 18:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Unterwegs im schwedischen Glasriket

Deutsches Glasmalerei-Museum, Linnich.
[Programmheft]

15. Juli 2019 - Montag
Sommerferien

15.7.2019 - 27.8.2019

Abfuhr des Bioabfalls
16. Juli 2019 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
Sommerferien

15.7.2019 - 27.8.2019

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

17. Juli 2019 - Mittwoch
Sommerferien

15.7.2019 - 27.8.2019

19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

18. Juli 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Sommerferien

15.7.2019 - 27.8.2019

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

19. Juli 2019 - Freitag
Sommerferien

15.7.2019 - 27.8.2019

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Linnicher Kultursommer: Geschichten über die Lust und die Liebe...

Martinuszentrum, Linnich.
[Programmheft]

20. Juli 2019 - Samstag
Sommerferien

15.7.2019 - 27.8.2019

09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16