Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

September 2020
25. September 2020 - Freitag
Namenstage für den 25. September 2020

Sonnenaufgang: 07:27 Uhr, Morgendämmerung: 06:16 Uhr
Sonnenuntergang: 19:25 Uhr, Abenddämmerung: 20:36 Uhr

Irmfried (Nebenform v. Irmenfried)
Klaudia - Claudia (latein; weibl. Form von lat. Claudius; römischer Sippenname)
Klaus - Klaas, Klas, Claas, Claus (Kurzform zu Nikolaus; griech.; nike = Sieg, laos = Volksmenge)
Kleopas - Klopas, Cleopas, Kleophas (griechisch;)
Nicola (Nebenform v. Nikola und Nikolaus; eindeutiger Zweitname erforderlich!)
Nicole, Nicoletta - Nicola, Nicolette, Nicoline, Niki, Nikki, Nikola, Nikoletta, Nikoline, Nicolle (französisch-griechisch; weibliche Form zu Nikolaus; Sieg und Volk)
Nicol (französisch; Form v. Nikolaus; griech. nike = Sieg, laos = Volksmenge)
Nike (griechisch; die Siegesgöttin)
Nikolaus - Claus, Klaus, Niccolo, Nick, Nicki, Nicholas, Nico, Nicol, Nicolai, Nicolas, Nicolaus, Niklas, Nikita, Niko, Nikos, Nikol, Nikolas, Nikolai, Nikolaj, Nils (griechisch; nike = Sieg; laos = Volk)
Nikola (weibl. Form v. Nikolaus)
Petrus (lateinische Form v. Peter = Stein; der Fels (auf den Jesus s...

26. September 2020 - Samstag
Namenstage für den 26. September 2020

Sonnenaufgang: 07:29 Uhr, Morgendämmerung: 06:17 Uhr
Sonnenuntergang: 19:22 Uhr, Abenddämmerung: 20:34 Uhr

Cosima (griechisch; die Sittsame)
Damian - Damiano, Damien (griechisch; bändigen, der Bezwinger)
Eugenia - Eugenie, Genia, Genie (griechisch; die Edelgeborene)
Justina - Giustina, Justine (latein; weibliche Form zu Justin; die Gerechte; justus = gerecht)
Kaspar - Caspar, Gaspard, Kasper (persisch; kansbar = Schatzmeister)
Kosmas (Form v. Cosmas)
René (französisch-lateinisch; Form v. Renatus; der Wiedergeborene)

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

Aktuelles

Dienstag, 22. September 2020

Einbruch in der Brunnenstraße

Unbekannte brachen zwischen Samstag und Montag in ein Haus in der Brunnenstraße in Ederen ein. Sie entkamen unerkannt. Die Polizei bittet Zeugen, sich zu melden.


Kategorie: Polizeibericht, Einbruch
53 mal gelesen
Dienstag, 18. August 2020

Ederener Runde und Obstwiesenfreunde unterstützen Obstbaumaktion „Gelbes Band“

Jahr für Jahr verrotten in der Erntesaison viele Kilogramm Obst auf Streuobstwiesen. Gezielt unterstützt das Projekt „Gelbes Band“ die Bewirtschafterinnen und Bewirt­schafter von Streuobstwiesen.


1585 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 25.9.2020 3:15 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich1,2891,2491,039
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler-,---,---,--
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,3091,2691,079
ShellAldenhoven1,3091,2691,079
Aldenhoven-,---,---,--
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich-,---,---,--
AralJülich1,3191,2791,089
AralGeilenkirchen1,3391,2991,129
MarkantJülich1,2191,1790,979
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

September 2020
26. September 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

27. September 2020 - Sonntag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
FC Germania Kirchberg - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

30. September 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

Oktober 2020
2. Oktober 2020 - Freitag
08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 8:30 Uhr Krankenbesuch in der gewohnten Ordnung.

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SC 1910 Ederen I - SV Viktoria Koslar II

[Alle Termine]

3. Oktober 2020 - Samstag
Tag der Deutschen Einheit

Gesetzlicher Feiertag

4. Oktober 2020 - Sonntag
Erntedankfest
15:00 Uhr - 16:45 Uhr
Viktoria Gevenich - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

5. Oktober 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
6. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
7. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

8. Oktober 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
9. Oktober 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - Jugendverein Floßdorf

[Alle Termine]

10. Oktober 2020 - Samstag
Papierabfuhr
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

11. Oktober 2020 - Sonntag
12:45 Uhr - 14:30 Uhr
Schwarz-Weiß Titz - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

12. Oktober 2020 - Montag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

13. Oktober 2020 - Dienstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

14. Oktober 2020 - Mittwoch
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

15. Oktober 2020 - Donnerstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

16. Oktober 2020 - Freitag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Broich/Tetz

[Alle Termine]

17. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

18. Oktober 2020 - Sonntag
15:00 Uhr - 16:45 Uhr
Constantia Gereonsweiler - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

19. Oktober 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

20. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

21. Oktober 2020 - Mittwoch
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

22. Oktober 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

23. Oktober 2020 - Freitag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SV Rödingen-Höllen II

[Alle Termine]

24. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16