Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Oktober 2020
30. Oktober 2020 - Freitag
Namenstage für den 30. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:25 Uhr, Morgendämmerung: 06:12 Uhr
Sonnenuntergang: 17:12 Uhr, Abenddämmerung: 18:25 Uhr

Alfons - Alphons, Alonso (romanisch-althochdt.; adal = edel; fons = bereit)
Angelo (italienisch; lat. angelus = Bote Gottes, Engel; Form v. Angelus)
Dietger (althochdeutsch; "-": Volk und Frieden)

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

31. Oktober 2020 - Samstag
Namenstage für den 31. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:27 Uhr, Morgendämmerung: 06:13 Uhr
Sonnenuntergang: 17:10 Uhr, Abenddämmerung: 18:23 Uhr

Notburga - Notburgis, Burga (althochdeutsch; not = Bedrängnis, Gefahr, burg = Schutz)
Quentin (altfranzösisch; Form von Quintinus)
Quintin - Quintinus (latein, französisch; der Fünfte)
Wolfgang - Wolf, Wulf (althochdeutsch; wolf = Wolf; gang = Gang (Waffengang))

Reformationstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

Aktuelles

Mittwoch, 28. Oktober 2020

Weckmänner zu St. Martin

Traditionen bewahren in der jetzigen Zeit!
Weckmänner zu St. Martin!
Die Bäckerei Schreiber backt sie für Sie.


Kategorie: Geschäftsleben
41 mal gelesen
Mittwoch, 28. Oktober 2020

'Et Blömche': Öffnungszeiten zu Allerheiligen

Samstag, 31.10. von 10 - 16 Uhr
Sonntag, 1. 11. von 10-15 Uhr
Wegen der Corona-Situation wird, um längere Wartezeiten zu vermeiden, möglichst um Vorbestellungen gebeten.


Kategorie: Geschäftsleben
16 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
St. Martinabgesagt
Herbst­wanderungabgesagt
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 30.10.2020 10:30 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,2891,2391,119
ShellLinnich1,2991,2491,119
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,2091,1691,029
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,2891,2591,119
ShellAldenhoven1,3091,2591,119
Aldenhoven1,2291,1791,039
EssoJülich1,2391,1891,049
JETJülich1,2591,2091,039
ShellJülich1,2791,2291,089
AralJülich1,2891,2391,099
AralGeilenkirchen1,2691,2191,079
MarkantJülich1,2391,1891,049
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Oktober 2020
30. Oktober 2020 - Freitag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

31. Oktober 2020 - Samstag
Reformationstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

November 2020
1. November 2020 - Sonntag
Allerheiligen

Gesetzlicher Feiertag

2. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Allerseelen
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Versammlungsraum in der Bürgerhalle.
Interessierte Mitbürger sind herzlich willkommen.
[Alle Termin der IG Ederener Runde im Überblick.]

3. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
4. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

5. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
6. November 2020 - Freitag
Papierabfuhr
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Jülich 10/12 II

[Alle Termine]

7. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. November 2020 - Sonntag
14:00 Uhr - 16:15 Uhr
SV Viktoria Koslar III - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

11. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

13. November 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SpVg Jackerath-Opherten II

[Alle Termine]

14. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:15 Uhr
Grün-Weiß Welldorf-Güsten II - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

15. November 2020 - Sonntag
Volkstrauertag
16. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
17. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
18. November 2020 - Mittwoch
Grünschnittsammlung
Buß und Bettag
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

19. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
21. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

22. November 2020 - Sonntag
Totensonntag
25. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

27. November 2020 - Freitag
Abfuhr des Bioabfalls
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SSV Körrenzig

[Alle Termine]

28. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

29. November 2020 - Sonntag
1. Advent
12:00 Uhr - 13:45 Uhr
FC Germania Kirchberg II - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]