Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Oktober 2020
28. Oktober 2020 - Mittwoch
Namenstage für den 28. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:22 Uhr, Morgendämmerung: 06:09 Uhr
Sonnenuntergang: 17:15 Uhr, Abenddämmerung: 18:28 Uhr

Alfred - Alfrad (althochdeutsch; Elf, Naturgeist, Beratung, Ratgeber)
Alfred - Alfrad (englisch; alf = Elf, Naturgeist; read = Rat)
Georg - George, Georges, Georgio, Georgius, Goran, Gorch, György, Jörg, Joris, Jörn, Jürgen, Juri, Omar, Schorsch (griechisch; Landmann (Bauer))
Judas (-)
Simeon (Nebenform v. Simon; hebr. Gott hat gehört)
Simon - Sim; Simón (span.), Simon (engl.), Semjon (russ.), Sima (poIn.) (hebräisch; kundbar, ruhmreich; Erhörung)
Thaddäus - Taddaus; Tadeusz (poln.); Thady (engl.) (aramäisch; tadda = beherzt)
Thomas - Tam, Thomas, Tom, Tommy, Tomy (engl.); Thomé (franz); Tomaso, Tommaso (ital); Tomas (schwed., span.); Toma (slaw.); Tammes (dän.); Tamás (ungar); Tamme (fries.) (hebräisch; thoma = Zwilling)

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

29. Oktober 2020 - Donnerstag
Namenstage für den 29. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:23 Uhr, Morgendämmerung: 06:10 Uhr
Sonnenuntergang: 17:13 Uhr, Abenddämmerung: 18:27 Uhr

Berengar - Bernger (romanisch; Form v. Bernger)
Ermelinda, Ermelinde (germanisch; Erde, Welt u. mild, sanft)
Ferrutius (-)
Ingold (althochdeutsch; ingwio = german. Stammesgottheit, walt = walten, herrschen; und Nebenform v. Ingwald)
Irmlinde (Form v. Ermelinda)
Margareta, Margarete, Margaretha, Margarethe, Malgosia, Malgozate, Malgozata (Malgorzata) - Greta, Madge, Magga, Maggi, Maret, Margalita, Margery, Margit, Margot, Marga, Margret (orientalisch-griechisch-lat.; die Perle)
Margarita, Margaritha (spanisch; Form v. Margaretha)
Melina - Melinda, Meline (griechisch; Kurzform von Emmeline; melina = Frau der Insel Melos)
Melinda - Ermelinda (latein; mel = Honig)
Narziß, Narzissus, Narcissus (griechisch;)

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

Aktuelles

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
St. Martinabgesagt
Herbst­wanderungabgesagt
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 28.10.2020 0:00 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich1,2691,2191,029
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler-,---,---,--
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,2391,2091,029
ShellAldenhoven1,2691,2191,049
Aldenhoven-,---,---,--
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich-,---,---,--
AralJülich1,2691,2191,069
AralGeilenkirchen1,2691,2191,079
MarkantJülich1,1791,1290,949
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Oktober 2020
28. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

29. Oktober 2020 - Donnerstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

30. Oktober 2020 - Freitag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

31. Oktober 2020 - Samstag
Reformationstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

November 2020
1. November 2020 - Sonntag
Allerheiligen

Gesetzlicher Feiertag

2. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Allerseelen
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Versammlungsraum in der Bürgerhalle.
Interessierte Mitbürger sind herzlich willkommen.
[Alle Termin der IG Ederener Runde im Überblick.]

3. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
4. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

5. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
6. November 2020 - Freitag
Papierabfuhr
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Jülich 10/12 II

[Alle Termine]

7. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. November 2020 - Sonntag
14:00 Uhr - 16:15 Uhr
SV Viktoria Koslar III - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

11. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

13. November 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SpVg Jackerath-Opherten II

[Alle Termine]

14. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:15 Uhr
Grün-Weiß Welldorf-Güsten II - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

15. November 2020 - Sonntag
Volkstrauertag
16. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
17. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
18. November 2020 - Mittwoch
Grünschnittsammlung
Buß und Bettag
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

19. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
21. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

22. November 2020 - Sonntag
Totensonntag
25. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

27. November 2020 - Freitag
Abfuhr des Bioabfalls
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SSV Körrenzig

[Alle Termine]