Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Oktober 2020
20. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
Namenstage für den 20. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 08:08 Uhr, Morgendämmerung: 06:56 Uhr
Sonnenuntergang: 18:31 Uhr, Abenddämmerung: 19:43 Uhr

Ira (Kurzform v. Irene u. Irena)
Vitalis - Vital, Vitale, Vital; Vitale (ital); Vidal (span. (latein, russisch; vitalis = belebend, lebenerhaltend)
Wendelin (Kurzform v. Weldelmar = althochd. Stammesnamen der Wandalen, mar = berühmt)

Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

21. Oktober 2020 - Mittwoch
Namenstage für den 21. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 08:10 Uhr, Morgendämmerung: 06:58 Uhr
Sonnenuntergang: 18:29 Uhr, Abenddämmerung: 19:41 Uhr

Celine, Celina - Céline, Marceline (latein; dem Kriegsgott Mars geweihte; Form von Cäcilia, caecus (lat.) = blind)
Clemens, Clement (lateinisch; der Sanftmütige, der Milde)
Clementia, Clementine - Clementina, Klementia, Klementine (latein; die Sanftmütige)
Clementine - Clementina (Erweiterung v. Clementia)
Constanze (Nebenform von Konstanze; die Standhafte)
Irmtraud (germanisch; irmin = groß, trud = wehrhaft)
Konstanze - Connie, Constance, Conny, Konstantia, Konstanza (latein; constantia = Beständigkeit, Standhaftigkeit)
Ulla - Ula (Form von Ursula; ursus = Bär und Ulrike = Erbgut, Heimat)
Ursula - Ursel, Ursela, Ursa, Ursina, Ursuline, Urschel, Uschi, Sula; Orsch, Orscheli (schweiz); Urschla, Ursetta (rätorom); Ursula, Ursly, Usle (engl); Ursule (franz); Orsola (ital); Ursola (span); Orsolya (ungar); Ursel, Orsel (niederländ) (latein; kleiner Bär, das Bärchen)

Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

18:30 Uhr - 19:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

Stiftungsmesse für Josef Koch und Eltern.
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

Aktuelles

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 20.10.2020 17:00 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,2791,2291,039
ShellLinnich1,2491,1991,019
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,2491,2090,959
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,2191,1890,989
ShellAldenhoven1,2291,1791,019
Aldenhoven1,2291,1791,039
EssoJülich1,2491,1991,029
JETJülich1,2191,1691,009
ShellJülich1,2291,1791,009
AralJülich1,2291,1791,019
AralGeilenkirchen1,3091,2591,089
MarkantJülich1,1991,1490,979
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Oktober 2020
20. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

21. Oktober 2020 - Mittwoch
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

18:30 Uhr - 19:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

Stiftungsmesse für Josef Koch und Eltern.
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

22. Oktober 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

23. Oktober 2020 - Freitag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SV Rödingen-Höllen II

[Alle Termine]

24. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

26. Oktober 2020 - Montag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

27. Oktober 2020 - Dienstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

28. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

29. Oktober 2020 - Donnerstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

30. Oktober 2020 - Freitag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

31. Oktober 2020 - Samstag
Reformationstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

November 2020
1. November 2020 - Sonntag
Allerheiligen

Gesetzlicher Feiertag

2. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Allerseelen
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Versammlungsraum in der Bürgerhalle.
Interessierte Mitbürger sind herzlich willkommen.
[Alle Termin der IG Ederener Runde im Überblick.]

3. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
4. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

5. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
6. November 2020 - Freitag
Papierabfuhr
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Jülich 10/12 II

[Alle Termine]

7. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. November 2020 - Sonntag
14:00 Uhr - 16:15 Uhr
SV Viktoria Koslar III - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

11. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

13. November 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SpVg Jackerath-Opherten II

[Alle Termine]

14. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:15 Uhr
Grün-Weiß Welldorf-Güsten II - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

15. November 2020 - Sonntag
Volkstrauertag
16. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
17. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
18. November 2020 - Mittwoch
Grünschnittsammlung
Buß und Bettag
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

19. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne