Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Januar 2020
19. Januar 2020 - Sonntag
Namenstage für den 19. Januar 2020

Sonnenaufgang: 08:28 Uhr, Morgendämmerung: 07:10 Uhr
Sonnenuntergang: 17:04 Uhr, Abenddämmerung: 18:22 Uhr

Agritus (-)
Heinrich - Enrico, Harry, Heike, Heiko, Hein, Heiner, Heini, Heinko, Heino, Heintje, Heinz, Heiri, Hendrik, Henning, Henno, Henny, Henricus, Henrik, Henry, Hinrik, Hinrich, Jendrich; 13.07. (althochdeutsch; hagan = Einfriedung, Schutz; rihi = reich, mächtig)
Marinus - Marin, Marino (lateinisch; marinus = zum Meer gehörend)
Marius - Marian, Mario (lateinisch; vom altrömischen Geschlecht der Marier abstammend; marius = Mann vom Meer)
Martha - Marthe, Marfa, Marta, Marte (hebräisch; die Herrin)
Pia (latein; die Fromme)

Regionale Radarkontrollen

Rödingen, B 55

20. Januar 2020 - Montag
Namenstage für den 20. Januar 2020

Sonnenaufgang: 08:27 Uhr, Morgendämmerung: 07:09 Uhr
Sonnenuntergang: 17:06 Uhr, Abenddämmerung: 18:24 Uhr

Bastian - Bast, Bastle (Kurzform für Sebastian; der Verehrungswürdige)
Elisabeth - Alice, Babette, Bella, Bessy, Betti, Elisa, Elisabet, Elisabetta, Elise, Ella, Elsa, Elsbeth, Ilse, Isabel, Isabela, Isabella, Liesel, Lisenka, Lil, Lili, Lilli, Lisbeth, Lisetta, Lissy, Lizzy, Sissi (hebräisch; Gott ist vollkommen, Gott ist mein Eid)
Fabian - Fabianus, Fabiano, Fabiean, Fabien, Fabio, Fabius (lateinisch; Geschlecht der Fabier)
Fabienne (französisch; weibl. Form v. Fabian; lat. Fabius = röm.Sippenname)
Jacob, Jacobus (Nebenform v. Jakob)
Jakob - Jabbe, Jabbo, Jockel, Jocki, Jocky, Jacob, Jacobus, Jacques, Jago, Jakobus, James, Jim, Jimmy, Giacomo, Diego, Jascha (hebräisch; Nachgeborener, Gott beschützt)
Sebastian - Bastian, Sebastiano, Sobek, Basti, Wastel (bayrisch), Basch, Bascho, Bastia (schweiz.), Sébastien (franz), Sebastiano (ital), Bastiano, Basto (ital) (griechisch; der Verehrungswürdige)
Ursula - Ursel, Ursela, Ursa, Ursina, Ursuline, Urschel, Uschi, Sula; Orsch, Orscheli (schweiz); Urschla, Ursetta (rätorom); Ursula, Ursly, Usle (eng...

Regionale Radarkontrollen

Welldorf, Güstener Straße
Schophoven, K 43
Gevelsdorf, L 226
Schleiden, L 136

Aktuelles

Dienstag, 07. Januar 2020

'Et Blömche' mit geänderten Öffnungszeiten

'Et Blömche' geht im neuen Jahr mit neuen Öffnungszeiten an den Start.


Kategorie: Geschäftsleben
293 mal gelesen
Samstag, 04. Januar 2020

Kartenvorverkauf für Karneval

Am 19. Januar findet in der Zeit von 11 bis 12 Uhr in der Bürgerhalle der Kartenvorverkauf für die Karnevalsitzungen statt.


Kategorie: Dorfleben, Karneval
320 mal gelesen
Freitag, 27. Dezember 2019

Karneval 2020

Hier die Termine der Karnevalsession 2020.


859 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
SommerDorftrödel
1.2.2020Kinder­sitzung
2.2.2020Kaffee­klatsch­sitzung
8.2.2020Abend­sitzung
25.2.2020Veilchen­diens­tags­zug
8.+9.5.202050 Jahre TTC Ederen 1970
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 19.1.2020 22:30 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich-,---,---,--
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,3591,3591,239
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,4691,4491,329
ShellAldenhoven-,---,---,--
Aldenhoven1,3891,3891,249
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich1,4791,4591,339
AralJülich-,---,---,--
AralGeilenkirchen1,4591,4591,329
MarkantJülich-,---,---,--
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Januar 2020
19. Januar 2020 - Sonntag
Regionale Radarkontrollen

Rödingen, B 55

20. Januar 2020 - Montag
Regionale Radarkontrollen

Welldorf, Güstener Straße
Schophoven, K 43
Gevelsdorf, L 226
Schleiden, L 136

21. Januar 2020 - Dienstag
Regionale Radarkontrollen

Oberzier, L 264
Tetz, L 253
Titz, K 7 Dackweiler Siedlung
Düren, L 327 Am Tierheim
Stockheim, L 327

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

22. Januar 2020 - Mittwoch
Regionale Radarkontrollen

Freialdenhoven, B 56
Aldenhoven, L 136 / Engelsdorfer Weg
Aldenhoven, L 136 Einmündung Industriestr.

19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

23. Januar 2020 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

Welldorf, L 213
Mersch, B 55
Rödingen, B 55
Düren, Schevenhüttener Straße
Düren, L 327, Am Tierheim

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

24. Januar 2020 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

Oberzier, L 264
Stetternich, L 136
Düren, Einmündung L 13/ K 27

TTC Ederen II - TTC Unterbruch-Karken VII

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Ederen III - TTC Unterbruch-Karken VIII

[Alle Termine}

25. Januar 2020 - Samstag
Regionale Radarkontrollen

B 56, Krauthausen

Bambiniturnier

[Alle Termine]

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:26 Uhr - 17:36 Uhr
SC 1910 Ederen I - Concordia Stahe-Niederbusch

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - TTF Schmetz Herzogenrath I

[Alle Termine}

18:18 Uhr - 18:28 Uhr
SC 1910 Ederen I - SSV Körrenzig

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

19:23 Uhr - 19:33 Uhr
SC 1910 Ederen I - FC Germania Rurich

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

20:15 Uhr - 20:25 Uhr
SC 1910 Ederen I - FC Dynamo Erkelenz

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

26. Januar 2020 - Sonntag
Regionale Radarkontrollen

B 56, Krauthausen

27. Januar 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
28. Januar 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

29. Januar 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

30. Januar 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
31. Januar 2020 - Freitag
20:00 Uhr - 21:30 Uhr
FC Immendorf II - TTC Ederen III

[Alle Termine}

Februar 2020
1. Februar 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Kindersitzung

Einlass ab 13:30 Uhr, Beginn 14 Uhr

17:00 Uhr - 18:30 Uhr
FC Immendorf III - TTC Ederen II

[Alle Termine}

2. Februar 2020 - Sonntag
SC Sparta Bardenberg (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

15:11 Uhr - 21:00 Uhr
Kaffeeklatschsitzung

Einlass ab 14 Uhr mit Kaffee- und Kuchenverkauf, Beginn 15:11 Uhr.
Eintritt 10 € im Vorverkauf, 12 € an der Tageskasse.

3. Februar 2020 - Montag
20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
4. Februar 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Übung der Freiwilligen Feuerwehr Ederen

Treffpunkt: Feuerwehrhaus

7. Februar 2020 - Freitag
SC 09 Erkelenz (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Gaststätte Comans. Interessiete Mitbürger sind herzlich willkommen.

8. Februar 2020 - Samstag
Papierabfuhr
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - DJK Lindern II

[Alle Termine}

18:00 Uhr - 19:30 Uhr
TTC Straeten II - TTC Ederen III

[Alle Termine}

19:11 Uhr - 23:59 Uhr
Abendsitzung

Einlass ab 18 Uhr, Beginn 19:11 Uhr.
Eintritt 10 € im Vorverkauf, 12 € an der Tageskasse.

10. Februar 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
11. Februar 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

13. Februar 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

14. Februar 2020 - Freitag
Valentinstag
SF Uevekoven (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Kirchhoven I - TTC Ederen I

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Kirchhoven III - TTC Ederen III

[Alle Termine}

15. Februar 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

16. Februar 2020 - Sonntag
SC Kellersberg (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

18. Februar 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]