Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Oktober 2020
26. Oktober 2020 - Montag
Namenstage für den 26. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:18 Uhr, Morgendämmerung: 06:05 Uhr
Sonnenuntergang: 17:19 Uhr, Abenddämmerung: 18:32 Uhr

Albin (Nebenform v. Albwin; zu lateinisch: weiß)
Amanda - Manda, Mandy, Maite (latein; die Liebenswerte)
Amandus - Amand (lateinisch; der Liebenswerte Amatus "-" der Geliebte)
Armand (französisch; Form v. Hermann)
Josefine, Josephine - Giuseppa, Josefa, Josefina, Josepha, Josetta, Josi, Josiane (hebräisch; weibl. Form für Josef; Gott möge Kinderanzahl vermehren)
Wigand (althochdeutsch; der Kämpfer)
Wigand - Wiegand, Wigland (althochdeutsch; der Kämpfer)

27. Oktober 2020 - Dienstag
Namenstage für den 27. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:20 Uhr, Morgendämmerung: 06:07 Uhr
Sonnenuntergang: 17:17 Uhr, Abenddämmerung: 18:30 Uhr

Sabina, Sabine - Bina, Bine (latein; aus dem Stamme der Sabiner)
Wolfhard (althochdeutsch; Doppelname; woIf = Wolf, harti = hart)

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

Aktuelles

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
St. Martinabgesagt
Herbst­wanderungabgesagt
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 26.10.2020 23:30 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich1,2691,2191,039
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler-,---,---,--
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,2491,2191,079
ShellAldenhoven1,2891,2391,079
Aldenhoven-,---,---,--
EssoJülich1,2591,2091,059
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich1,2491,1991,029
AralJülich1,2891,2391,079
AralGeilenkirchen1,2691,2191,099
MarkantJülich1,1891,1390,969
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Oktober 2020
27. Oktober 2020 - Dienstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

28. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

29. Oktober 2020 - Donnerstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

30. Oktober 2020 - Freitag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Rosenkranzgebet

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

31. Oktober 2020 - Samstag
Reformationstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

November 2020
1. November 2020 - Sonntag
Allerheiligen

Gesetzlicher Feiertag

2. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Allerseelen
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Versammlungsraum in der Bürgerhalle.
Interessierte Mitbürger sind herzlich willkommen.
[Alle Termin der IG Ederener Runde im Überblick.]

3. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
4. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

5. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
6. November 2020 - Freitag
Papierabfuhr
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Jülich 10/12 II

[Alle Termine]

7. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. November 2020 - Sonntag
14:00 Uhr - 16:15 Uhr
SV Viktoria Koslar III - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

11. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

13. November 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SpVg Jackerath-Opherten II

[Alle Termine]

14. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:15 Uhr
Grün-Weiß Welldorf-Güsten II - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

15. November 2020 - Sonntag
Volkstrauertag
16. November 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
17. November 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
18. November 2020 - Mittwoch
Grünschnittsammlung
Buß und Bettag
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

19. November 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
21. November 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

22. November 2020 - Sonntag
Totensonntag
25. November 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]