Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

April 2019
24. April 2019 - Mittwoch
Abfuhr des Restmülls
Namenstage für den 24. April 2019

Sonnenaufgang: 06:22 Uhr, Morgendämmerung: 05:00 Uhr
Sonnenuntergang: 20:46 Uhr, Abenddämmerung: 22:08 Uhr

Egbert - Eckbert, Egbrecht, Ekbrecht (althochdeutsch; egga = Schneide; beraht = glänzend)
Fidelis (Form v. Fidelius)
Fidelius - Fideelius, Fidel, Fidelio, Fidelis (lateinisch; der Treue)
Fina (Kurzform v. Serafina)
Helmut - Helle, Hellmut, Helmuth (althochdeutsch; helm = Helm; muot = Mut, Geist, Gesinnung)
Marian (latein; marianus = den Marius betreffend)
Virginia - Virgie, Vergie, Virgilia, Ginnie; Virginie (franz); Virginia (engl); Virna (ital) (latein, italienisch; aus dem Geschlecht der Virginier; die Jungfräuliche; ital. Form von Virginia; Vita = das Leben)
Wilfried - Wilfer, Wilferd, Wilfert, Wilfrid (althochdeutsch; willo = Wille; fridu = Friede)

Osterferien

15.4.2019 - 27.4.2019

Regionale Radarkontrollen

Jüngersdorfer Straße, Langerwehe
L 264, Hambach

19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

25. April 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Namenstage für den 25. April 2019

Sonnenaufgang: 06:20 Uhr, Morgendämmerung: 04:57 Uhr
Sonnenuntergang: 20:47 Uhr, Abenddämmerung: 22:10 Uhr

Erwin - Herwin (althochdeutsch; heri = Heer; wini = Freund)
Franca (Nebenform zu Franka)
Franka - Franca (weibliche Form zu Frank)
Marcell (französisch; Form von Marzellus)
Marcello (italieneisch; Form von Marzellus)
Marcel - Marceau, Marcelle, Marcellinus, Märzellus, Märzell, Märzellinus (französisch; Form von Marzellus; lat. römischer Sippenname)
Marc (Nebenform v. Mark)
Marco (ital. u. span.; Form v.Markus)
Marco - Marko (italienisch, spanisch; Form von Markus)
Marcus (latein; Nebenform v. Markus)
Marke, Marko (Kurzform v. Zusammens.m. "Mark-")
Mark - Marc (Form von Markus)
Markus - Marc, Marco, Marcus, Marek, Mark, Marko (lateinisch; marinus = zum Meer gehörend oder mars = Name des Kriegsgottes)

Osterferien

15.4.2019 - 27.4.2019

Regionale Radarkontrollen

L 264/L12, Niederzier
L 249, Aldenhoven
K 7 Dackweiler Siedlung, Titz
B 55, Rödingen

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

Aktuelles

Dienstag, 16. April 2019

Aufzug an der Pfarrkirche fertiggestellt

Der Aufzug an der Pfarrkirche ist fertiggestellt und wird am kommenden Ostersonntag erstmals in Betrieb genommen.


Kategorie: Pfarrgemeinde, Kirche
127 mal gelesen
Freitag, 12. April 2019

Vatertag auf dem Sportplatz

Der SC 1910 Ederen gestaltet den Vatertag in diesem Jahr auf dem Sportplatz. Zur Unterhaltung kann man Fußballgolf spielen oder sich an der Torwand versuchen. Für die musikalische Unterhaltung sorgt unser DJ Det.


176 mal gelesen
Sonntag, 16. August 2009

Weitere mehr als 1.800 archivierte Beiträge finden Sie im Nachrichtenarchiv


Kategorie: In eigener Sache
979 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2019
30.5.2019Vatertag auf dem Sportplatz
2.6.201910 Jahre IG Ede­re­ner Runde: Kunst - Hand­werk - Leben und mehr ent­lang der Ede­re­ner Runde
13.+14.7.2019Feuerwehrfest
14. - 18.8.2019Sportwoche des SC 1910 Ederen
19.9.2019Obst pressen
3.11.2019Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 24.4.2019 0:15 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich1,4991,4591,299
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler-,---,---,--
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,5091,4691,309
ShellAldenhoven1,4991,4591,299
Aldenhoven-,---,---,--
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich-,---,---,--
AralJülich1,4991,4791,299
AralGeilenkirchen1,5291,5091,319
MarkantJülich1,4191,3991,219
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

April 2019
24. April 2019 - Mittwoch
Abfuhr des Restmülls
Osterferien

15.4.2019 - 27.4.2019

Regionale Radarkontrollen

Jüngersdorfer Straße, Langerwehe
L 264, Hambach

19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

25. April 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Osterferien

15.4.2019 - 27.4.2019

Regionale Radarkontrollen

L 264/L12, Niederzier
L 249, Aldenhoven
K 7 Dackweiler Siedlung, Titz
B 55, Rödingen

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

26. April 2019 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

B 56, Huchem-Stammeln
Waldstraße, Jülich
K 9, Glimbach
B 57, Körrenzig
L 253, Tetz
Erzelbach, Linnich

27. April 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

Jahrgedächtnis für Fred Wagner.
Jahrgedächtnis für Karl und Maria Jorißen.
Jahrgedächtnis für Kurt und Helene Peters und heilige Messe für Josef Peters und Wilhelm Brandt.
Heilige Messe für Wilhelm und Margarethe Ohlenforst und Sohn Edmund.
1. Lesung: Apg 5 [PDF]
2. Lesung: Offb 1 [PDF]
Evangelium: Joh 20 [PDF]
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

19:00 Uhr - 19:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
28. April 2019 - Sonntag
09:00 Uhr - 10:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf
10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler - Erstkommunion
29. April 2019 - Montag
16:00 Uhr - 16:30 Uhr
Einsegnung des neuen Friedhofkreuzes

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

30. April 2019 - Dienstag
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

Mai 2019
1. Mai 2019 - Mittwoch
Tag der Arbeit

Gesetzlicher Feiertag

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
2. Mai 2019 - Donnerstag
13:45 Uhr - 14:15 Uhr
Schadstoffmobil

Standort: Dorfplatz (Dreieck)

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

3. Mai 2019 - Freitag
09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 9 Uhr Krankenkommunion in der gewohnten Ordnung.

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Gaststätte Comans.

4. Mai 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

Die Kollekte ist für Arbeitslosenmaßnahmen.
Sechswochenamt für Gertrud Offermanns, geb. Zurkaulen.
Jahrgedächtnis für Martin Keller und heilige Messe für Leni Keller.
Jahrgedächtnis für Wilhelm Syben.
Jahrgedächtnis für Magdalena Johnen, sowie Franz Johnen.
1. Lesung: Apg 5 [PDF]
2. Lesung: Offb 5 [PDF]
Evangelium: Joh 21 [PDF]
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
5. Mai 2019 - Sonntag
09:15 Uhr - 10:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf
10:30 Uhr - 11:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
6. Mai 2019 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht

Heute an der Marienkapelle.

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
7. Mai 2019 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Übung der Freiwilligen Feuerwehr Ederen

Treffpunkt: Feuerwehrhaus

8. Mai 2019 - Mittwoch
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
18:30 Uhr - 19:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

Stiftungsmesse für die Lebenden und Verstorbenen der Familien Derichs und Schneiders.
Stiftungsmesse für Jakob Schäfer.
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

9. Mai 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

10. Mai 2019 - Freitag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
11. Mai 2019 - Samstag
Papiersammlung

Der SC Ederen sammelt ab 9:00 Uhr.

09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf
17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Wortgottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius - Muttertag

Die Kollekte ist für das Päpstliche Werk für geistliche Berufe.
1. Lesung: Apg 13 [PDF]
2. Lesung: Offb 7 [PDF]
Evangelium: Joh 10 [PDF]
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
12. Mai 2019 - Sonntag
Muttertag
10:00 Uhr - 10:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz - Erstkommunion
13. Mai 2019 - Montag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht

Heute an der Marienkapelle.

14. Mai 2019 - Dienstag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

15. Mai 2019 - Mittwoch
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

16. Mai 2019 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

17. Mai 2019 - Freitag
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
18. Mai 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:45 Uhr - 18:45 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius - Dankmesse der Kommunionkinder

1. Lesung: Apg 14 [PDF]
2. Lesung: Offb 21 [PDF]
Evangelium: Joh 13 [PDF]
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
19. Mai 2019 - Sonntag
10:00 Uhr - 11:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf - Erstkommunion
10:30 Uhr - 11:00 Uhr
Wortgottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
20. Mai 2019 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht

Heute an der Marienkapelle.

21. Mai 2019 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
13:45 Uhr - 14:15 Uhr
Schadstoffmobil

Standort: Dorfplatz (Dreieck)

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

22. Mai 2019 - Mittwoch
18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

23. Mai 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

18:00 Uhr - 18:30 Uhr
Maiandacht
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen