Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

November 2019
13. November 2019 - Mittwoch
Namenstage für den 13. November 2019

Sonnenaufgang: 07:48 Uhr, Morgendämmerung: 06:32 Uhr
Sonnenuntergang: 16:50 Uhr, Abenddämmerung: 18:06 Uhr

Augusta (latein; weibl. Form zu August)
Briktius - Briccius (-)
Diego (spanisch; Form v. Jakob)
Eugen (griechisch; der Edelgeborene (eugenios); ital. Eugenio, engl. Eugene, ungar. Jeno. Eusebius griech. der Fromme (eusebios))
Herbert - Harbert, Haribert, Herbie, Heribert (althochdeutsch; heri = Heer, beraht = glänzend)
Livia (latein; Form von Olivia; der Ölbaum)
Nikolaus - Claus, Klaus, Niccolo, Nick, Nicki, Nicholas, Nico, Nicol, Nicolai, Nicolas, Nicolaus, Niklas, Nikita, Niko, Nikos, Nikol, Nikolas, Nikolai, Nikolaj, Nils (griechisch; nike = Sieg; laos = Volk)
Sieghard - Siard, Sieghart, Sighart; Siard, Sierd (fries.); Siccard (franz) (althochdeutsch; sigu = Sieg, harti = hart)
Stanislaus - Stane, Stani, Stanisl (ital), Stanislas (franz), Stanislaw (slavisch) (slawisch latinisiert; Form v. Stanislaw, altslaw. stani = standhaft, slava = Ruhm)
Wilhelm - Helmi, Willehalm, Will, Willi, Willy, Wilm, Wim; Helm, Helmke, (fries); Willem (niederländ); William, Wilkin, Bill (engl...

Regionale Radarkontrollen

L253, Tetz
Erzelbach, Linnich
K9 Glimbach, Linnich
Oststraße, Jülich

14. November 2019 - Donnerstag
Namenstage für den 14. November 2019

Sonnenaufgang: 07:50 Uhr, Morgendämmerung: 06:33 Uhr
Sonnenuntergang: 16:49 Uhr, Abenddämmerung: 18:05 Uhr

Alberich, Elberich (althochdeutsch; Elfe, Naturgeist)
Berhard (Nebenform von Bernhard)
Serapion (-)
Sidney (latein; Form von Sidonius, der Sidonier, aus der Stadt Sido in Phönizien)
Sidonius - Zdenko (sIaw.) (latein; der Sidonier, aus der Stadt Sido in Phönizien)
Wilfried - Wilfer, Wilferd, Wilfert, Wilfrid (althochdeutsch; willo = Wille; fridu = Friede)

Regionale Radarkontrollen

L12, Ameln
K7 Gut Dackweiler, Titz
B55 bei Rödingen

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

Aktuelles

Montag, 02. September 2019

Vorankündigung: Garagenflohmarkt 2020

Auf mehrfachen Wunsch plane ich für den kommenden Sommer noch einmal einen dorfweiten Garagenflohmarkt.
Also aufgepasst: verwahren Sie alle Sachen, von denen Sie sich trennen möchten, bis zum Garagentrödel!


1825 mal gelesen
Montag, 26. August 2019

Obstbaumschnittkurs in Ederen

Die IG Ederener Runde bietet im Herbst am 16. November in Zusam­men­arbeit mit mehreren Obstbaumwarten einen geführten Winter­schnitt an junge Obstbäume an. Anmeldungen sind ab sofort möglich.


1919 mal gelesen
Sonntag, 16. August 2009

Weitere mehr als 1.800 archivierte Beiträge finden Sie im Nachrichtenarchiv


Kategorie: In eigener Sache
1300 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2019
16.11.2019Obstbaum­schnitt­kurs
17.11.2019St. Martinszug
23.11.2019Verleihung SPD Bür­ger­preis an IG Ede­rener Runde
2.12.2019Vergabe Heimat­preis NRW an IG Ede­rener Runde
Veranstaltungen 2020
SommerDorftrödel
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 13.11.2019 23:45 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler-,---,---,--
ShellLinnich1,4491,4091,299
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler-,---,---,--
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,4591,4191,299
ShellAldenhoven1,4591,4191,299
Aldenhoven-,---,---,--
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich-,---,---,--
ShellJülich1,4591,4191,299
AralJülich1,4791,4591,319
AralGeilenkirchen1,4791,4591,329
MarkantJülich1,3891,3691,229
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

November 2019
13. November 2019 - Mittwoch
Regionale Radarkontrollen

L253, Tetz
Erzelbach, Linnich
K9 Glimbach, Linnich
Oststraße, Jülich

14. November 2019 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

L12, Ameln
K7 Gut Dackweiler, Titz
B55 bei Rödingen

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

15. November 2019 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

L264 bei Hambach
Große Forststraße, Hambach
L327 Am Tierheim, Düren
Schevenhüttener Straße, Düren

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen - 1. FC Krauthausen

[Alle Termine, Tabelle]

16. November 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Obstbaumschnittkurs unter Anleitung von Obstbaumwarten

Veranstaltungsort: Streuobstwiese gegenüber dem alten Bahnhof

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius - Allerseelen

Die Kollekte ist für die Diaspora.
Jahrgedächtnis für Eheleute Franz und Elisabeth Syben.
Heilige Messe für Leo und Gertrud Offermanns.
Heilige Messe für Eheleute Karl Heinz und Eva Dieckmann und verstorbene Angehörige.
Heilige Messe für Hubert Derichs, Eheleute Pankratius und Anna Derichs und Tochter Gertrud.
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
17. November 2019 - Sonntag
Volkstrauertag
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Wortgottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
18:30 Uhr - 20:00 Uhr
Martinszug
18. November 2019 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
19. November 2019 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
13:45 Uhr - 14:15 Uhr
Schadstoffmobil

Standort: Dorfplatz (Dreieck)

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

20. November 2019 - Mittwoch
Grünschnittsammlung
Buß und Bettag
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

21. November 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

23. November 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

11:30 Uhr - 13:00 Uhr
Verleihung des SPD Bürgerpreises 2019 an die IG Ederener Runde

Veranstaltungsort: Gaststätte Comans

24. November 2019 - Sonntag
Totensonntag
26. November 2019 - Dienstag
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

27. November 2019 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

28. November 2019 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

29. November 2019 - Freitag
Abfuhr des Bioabfalls
30. November 2019 - Samstag
09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

Dezember 2019
1. Dezember 2019 - Sonntag
1. Advent
14:30 Uhr - 16:15 Uhr
SC Amicitia Schleiden - SC 1910 Ederen

[Alle Termine, Tabelle]

14:30 Uhr - 16:15 Uhr
FC Viktoria Gevenich - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine, Tabelle]

2. Dezember 2019 - Montag
Vergabe Heimatpreis des Ministeriums Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung NRW an die IG Ederener Runde

Veranstaltungsort: Rathaus Stadt Linnich

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
3. Dezember 2019 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Übung der Freiwilligen Feuerwehr Ederen

Treffpunkt: Feuerwehrhaus

4. Dezember 2019 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

5. Dezember 2019 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

6. Dezember 2019 - Freitag
Nikolaus
09:00 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 9 Uhr Krankenkommunion in der gewohnten Ordnung.

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Gaststätte Comans.

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen - SV Jülich

[Alle Termine, Tabelle]

7. Dezember 2019 - Samstag
Papiersammlung

Der SC Ederen sammelt ab 9:00 Uhr.

09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. Dezember 2019 - Sonntag
2. Advent
14:30 Uhr - 16:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SV Viktoria Koslar III

[Alle Termine, Tabelle]

10. Dezember 2019 - Dienstag
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

11. Dezember 2019 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

12. Dezember 2019 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen