Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Februar 2020
18. Februar 2020 - Dienstag
Namenstage für den 18. Februar 2020

Sonnenaufgang: 07:42 Uhr, Morgendämmerung: 06:30 Uhr
Sonnenuntergang: 17:57 Uhr, Abenddämmerung: 19:09 Uhr

Angelikus (griechisch; engelhaft, engelgleich)
Angelique (französisch; Form v. Angelika = die Engelhafte)
Constanze (Nebenform von Konstanze; die Standhafte)
Cynthia - Cinzia, Cintia (griechisch-latein; vom Berge Kynthos; Beiname der griech. Jagdgottin Artemis)
Konstantia (Form v. Konstantina)
Simeon (Nebenform v. Simon; hebr. Gott hat gehört)
Simone, Simonea - Simonetta, Simonette (hebräisch; franz. weibliche Form v. Simon; Simeon = Gott hat gehört)
Simon - Sim; Simón (span.), Simon (engl.), Semjon (russ.), Sima (poIn.) (hebräisch; kundbar, ruhmreich; Erhörung)
Thomas - Tam, Thomas, Tom, Tommy, Tomy (engl.); Thomé (franz); Tomaso, Tommaso (ital); Tomas (schwed., span.); Toma (slaw.); Tammes (dän.); Tamás (ungar); Tamme (fries.) (hebräisch; thoma = Zwilling)

Regionale Radarkontrollen

Krauthausen, B 56
Jülich, Waldstraße
Jülich, Adenauerstraße
Mersch, b 55

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19. Februar 2020 - Mittwoch
Namenstage für den 19. Februar 2020

Sonnenaufgang: 07:40 Uhr, Morgendämmerung: 06:28 Uhr
Sonnenuntergang: 17:58 Uhr, Abenddämmerung: 19:11 Uhr

Alvaro (althochdeutsch; Spanischer Name; ala = all, ganz, wart = Huter)
Bonaventura (-)
Bonifatius - Bonifacius, Boniface, Bonifaz (Bonosus; 17.02.)
Hedwig - Heda, Hedda, Hede, Hedi, Helvi, Heta, Hete, Hetta, Hetti, Jadwiga (althochdeutsch; hadu = Kampf; wig = Kampf)
Heidewig, Hedda (althochdeutsch; Art, Wesen u. Kampf)
Irmgard - Emma, Gerda, Irma, Irmela, Irmelin, Irmengard, Irmina, Irmine (althochdeutsch; irmin = Welt; gard = Einfriedung, Schutz)
Konrad - Conny, Conrad, Corrado, Curd, Curt, Konradin, Kord, Kort, Kuno, Kunz, Konz, Kurt (althochdeutsch; kuoni = kühn, tapfer; rat = Berater, Beratung)

Regionale Radarkontrollen

Tetz, L 253
Glimbach, K 9
Hambach, L 264
Hambach, Große Forststraße
Düren, L 13/K 27

Aktuelles

Donnerstag, 06. Februar 2020

Jagdgenossenschaftsversammlung 2020

Die Mitglieder des gemeinschaftlichen Jagdbezirks Ederen werden zur öffentlichen Genossenschaftsversammlung am 27. März 2020 eingeladen.


Kategorie: Dorfleben, Veranstaltung
240 mal gelesen
Mittwoch, 05. Februar 2020

Linnichs schönster Weihnachtsbaum stand auch in diesem Jahr wieder in Ederen

Heute wurde im Rathaus "Linnichs schönster Weihnachtsbaum 2019" prämiert. Zum dritten Mal in Folge konnte sich Ederen mit seinem Baum gegen die Konkurrenz aus 12 weiteren Ortschaften durchsetzen.


Kategorie: Dorfleben
447 mal gelesen
Dienstag, 04. Februar 2020

Auftaktveranstaltung "Unser Dorf hat Zukunft"

Ideen sammeln, Konzepte erarbeiten und diese dann gemeinsam umsetzen, um den eigenen Ort zukunftsorientiert weiterzuentwickeln: Darum geht es im Wettbewerb "Unser Dorf hat Zukunft".
Golddorf Ederen war mit 7 Teilnehmer bei der Auftaktveranstaltung vertreten.


Kategorie: Dorfleben, Veranstaltung
309 mal gelesen
Donnerstag, 30. Januar 2020

Einladung zur 1. ordentlichen Mitgliederversammlung des „Bürgerverein Ederen e.V.“

Der kommissarische Vorstand des „Bürgerverein Ederen e.V.“ lädt zur 1. ordentlichen Mitgliederversammlung am Montag, den 9. März 2010.


640 mal gelesen
Freitag, 27. Dezember 2019

Karneval 2020

Hier die Termine der Karnevalsession 2020.


1602 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
25.2.2020Veilchen­diens­tags­zug
9.3.20201. Mit­glie­der­ver­samm­lung 'Bür­ger­ver­ein Ede­ren e.V.'
8.+9.5.202050 Jahre TTC Ederen 1970
27.6.2020Sommer­nachts­treff am Stein­zeit­haus
13.+14.7.2020 Ferien­aktion 'Kin­der be­ma­len Ste­len'
3.-9.8.2020Sport­woche
AugustDorftrödel
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 18.2.2020 12:30 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,4091,3691,229
ShellLinnich1,3991,3691,229
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,3791,3591,229
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,3991,3691,239
ShellAldenhoven1,4091,3791,239
Aldenhoven1,3791,3591,229
EssoJülich1,4091,3891,239
JETJülich1,3891,3691,229
ShellJülich1,4091,3791,229
AralJülich1,4291,3891,239
AralGeilenkirchen1,3991,3591,219
MarkantJülich1,3891,3691,219
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Februar 2020
18. Februar 2020 - Dienstag
Regionale Radarkontrollen

Krauthausen, B 56
Jülich, Waldstraße
Jülich, Adenauerstraße
Mersch, b 55

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19. Februar 2020 - Mittwoch
Regionale Radarkontrollen

Tetz, L 253
Glimbach, K 9
Hambach, L 264
Hambach, Große Forststraße
Düren, L 13/K 27

20. Februar 2020 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

Schophoven, K 43
Krauthausen, B 56
Vettweiß, L 264
Hompesch, L 366

21. Februar 2020 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

Titz, L 12
Rödingen, L 213
Rödingen, B 55
Düren, L 327
Düren, L 13/K 27
Gereonsweiler, B 57

22. Februar 2020 - Samstag
Regionale Radarkontrollen

Freialdenhoven, B 56

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

23. Februar 2020 - Sonntag
Regionale Radarkontrollen

Freialdenhoven, B 56

25. Februar 2020 - Dienstag
Abfuhr des Bioabfalls
14:11 Uhr - 16:00 Uhr
Veilchendienstagszug

Start um 14:11 Uhr in der Brunnenstraße

14:11 Uhr - 16:00 Uhr
Veilchendienstagszug

Start um 14:11 Uhr in der Brunnenstraße

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

26. Februar 2020 - Mittwoch
Abfuhr des Restmülls
27. Februar 2020 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

28. Februar 2020 - Freitag
Abfuhr der gelben Tonne
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
TTC Ederen II - DJK Teveren III

[Alle Termine}

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen - SpVg Jackerath-Opherten

[Alle Termine, Tabelle]

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Ederen III - TTC Höngen-Süsterseel II

[Alle Termine}

29. Februar 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - TTC Höngen-Süsterseel I

[Alle Termine}

März 2020
1. März 2020 - Sonntag
15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SC 1910 Ederen II - SV Jülich-Selgersdorf

[Alle Termine, Tabelle]

2. März 2020 - Montag
20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
3. März 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Übung der Freiwilligen Feuerwehr Ederen

Treffpunkt: Feuerwehrhaus

4. März 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

5. März 2020 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

6. März 2020 - Freitag
Papierabfuhr
08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 8:30 Uhr Krankenbesuch in der gewohnten Ordnung.

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Dürboslar I - TTC Ederen I

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Dürboslar II - TTC Ederen II

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TuS Porselen III - TTC Ederen III

[Alle Termine}

7. März 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. März 2020 - Sonntag
12:45 Uhr - 14:30 Uhr
SSV Körrenzig II - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine, Tabelle]

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SG Broich/Tetz - SC 1910 Ederen

[Alle Termine, Tabelle]

9. März 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
10. März 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

11. März 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

12. März 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

13. März 2020 - Freitag
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
TTC Ederen II - TTF Schmetz Herzogenrath II

[Alle Termine}

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen - SV Viktoria Koslar

[Alle Termine, Tabelle]

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Ederen III - TTF Oberbruch II

[Alle Termine}

14. März 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SV Siersdorf II - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine, Tabelle]

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - FC Immendorf I

[Alle Termine}

17. März 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar