Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Februar 2020
26. Februar 2020 - Mittwoch
Abfuhr des Restmülls
Namenstage für den 26. Februar 2020

Sonnenaufgang: 07:26 Uhr, Morgendämmerung: 06:15 Uhr
Sonnenuntergang: 18:11 Uhr, Abenddämmerung: 19:22 Uhr

Adalbert - Adalbrecht, Adelbert, Albert, Albrecht, Woitech (althochdeutsch; adal = edel; beraht = glänzend)
Denis - Deniz, Dennis, Dionys (franz. / griechisch-lateinisch; Form von Dionys(ius) = dem Gott geweiht)
Dennis (englisch; Form von Dionys(ius) = dem Gott geweiht)
Dionys - Dinnies, Dionysius (griechisch; dem Gott Dionys geweihter)
Dionysius (griechisch; Form v. Dionys; dem Gott Dionys geweihter)
Edigna (Form v. Edna)
Gerlinde, Gerlindis (althochdeutsch; ger = Speer, lind = sanft, mild)
Mathilde - Maud, Mechthild, Mathilda, Matilda, Matilde, Mafalda (althochdeutsch; mahti = Macht, Kraft; hiltja = Kampf)
Mechthild - Mathilde, Mechthild, Mechtilde, Metta, Mette (althochdeutsch; maht = Macht, Kraft; hiltja = Kampf)
Mechthild - Mathilde, Mechthild, Mechtilde, Metta, Mette (althochdeutsch; maht = Macht, Kraft; hiltja = Kampf)
Ottokar (aus älterem Odoaker; ot = Besitz, wakar = wachsam, wacker)

Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136
Rödingen, B 55
Titz, K 7 Dackweiler Siedlung
Rödingen, L 213

27. Februar 2020 - Donnerstag
Namenstage für den 27. Februar 2020

Sonnenaufgang: 07:24 Uhr, Morgendämmerung: 06:13 Uhr
Sonnenuntergang: 18:12 Uhr, Abenddämmerung: 19:24 Uhr

Baldomer (Form v. Baldur, Balder)
Emmanuel (engl.-franz.; Form von Emanuel)
Gabi (hebräisch; Kurzform von Gabriele (Gabriel); Mann Gottes)
Gabriela, Gabriele - Gabi, Gabriella, Gabrielle, Gabrielle, Gaby, Gawila, Gebrielle, Jella (hebräisch; weibl. Form v. Gabriel; Mann Gottes)
Gabriel - Gabi, Gabor, Gabriele, Gabriello, Gabrio, Gawril (hebräisch; Held Gottes, Mann Gottes)
Gabriella (italienisch; Form v. Gabriele)
Gabrielle (französisch, Form v. Gabriele)
Gaby (hebräisch; Kurzform von Gabriele (Gabriel); Mann Gottes)
Markward - Marquard (althochdeutsch; marcha = Grenze, wart = Schützer, Hüter)

Regionale Radarkontrollen

Düren, Alte Jülicher Straße
Barmen, K 6
Schophoven, K 43
Aldenhoven, L 136/Industriestraße
Dürboslar, B 56
Stockheim, Andreasstraße

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

Aktuelles

Mittwoch, 26. Februar 2020

Nachlese Karneval Teil 2: Bilder von der Kindersitzung

Hier finden Sie Bilder von der Kindersitzung am 1. Februar 2020.


Kategorie: Veranstaltung, Karneval
Mittwoch, 26. Februar 2020

Nachlese Karneval Teil 1: Bilder vom Veilchendienstagzug

Hier finden Sie Fotos vom Veilchendienstagzug am 25. Februar 2020.


Kategorie: Veranstaltung, Karneval
Donnerstag, 06. Februar 2020

Jagdgenossenschaftsversammlung 2020

Die Mitglieder des gemeinschaftlichen Jagdbezirks Ederen werden zur öffentlichen Genossenschaftsversammlung am 27. März 2020 eingeladen.


Kategorie: Dorfleben, Veranstaltung
449 mal gelesen
Donnerstag, 30. Januar 2020

Einladung zur 1. ordentlichen Mitgliederversammlung des „Bürgerverein Ederen e.V.“

Der kommissarische Vorstand des „Bürgerverein Ederen e.V.“ lädt zur 1. ordentlichen Mitgliederversammlung am Montag, den 9. März 2010.


925 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
9.3.20201. Mit­glie­der­ver­samm­lung 'Bür­ger­ver­ein Ede­ren e.V.'
27.3.2020Jagd­genos­sen­schafts­ver­samm­lung
8.+9.5.202050 Jahre TTC Ederen 1970
27.6.2020Sommer­nachts­treff am Stein­zeit­haus
13.+14.7.2020Ferien­aktion 'Kin­der be­ma­len Ste­len'
3.-9.8.2020Sport­woche
AugustDorftrödel
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 26.2.2020 7:30 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,5291,4991,319
ShellLinnich1,5291,4991,329
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,4491,4191,269
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,5291,4991,329
ShellAldenhoven1,5291,4991,329
Aldenhoven1,4691,4391,289
EssoJülich1,5291,4991,319
JETJülich1,4491,4191,269
ShellJülich1,5291,4991,329
AralJülich1,5291,4991,319
AralGeilenkirchen1,5291,4991,319
MarkantJülich1,4391,4091,259
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Februar 2020
26. Februar 2020 - Mittwoch
Abfuhr des Restmülls
Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136
Rödingen, B 55
Titz, K 7 Dackweiler Siedlung
Rödingen, L 213

27. Februar 2020 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

Düren, Alte Jülicher Straße
Barmen, K 6
Schophoven, K 43
Aldenhoven, L 136/Industriestraße
Dürboslar, B 56
Stockheim, Andreasstraße

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

28. Februar 2020 - Freitag
Abfuhr der gelben Tonne
Regionale Radarkontrollen

Düren, Merzenicher Straße
Stetternich, L 136
Schleiden, L 136
Oberzier, L 264
Düren, K 27/L 13
Düren, Schevenhüttener Straße

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
TTC Ederen II - DJK Teveren III

[Alle Termine}

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen - SpVg Jackerath-Opherten

[Alle Termine, Tabelle]

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Ederen III - TTC Höngen-Süsterseel II

[Alle Termine}

29. Februar 2020 - Samstag
Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - TTC Höngen-Süsterseel I

[Alle Termine}

30. Februar 2020 - Sonntag
Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136

März 2020
1. März 2020 - Sonntag
15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SC 1910 Ederen II - SV Jülich-Selgersdorf

[Alle Termine, Tabelle]

2. März 2020 - Montag
20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
3. März 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Übung der Freiwilligen Feuerwehr Ederen

Treffpunkt: Feuerwehrhaus

4. März 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

5. März 2020 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

6. März 2020 - Freitag
Papierabfuhr
08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 8:30 Uhr Krankenbesuch in der gewohnten Ordnung.

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Dürboslar I - TTC Ederen I

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Dürboslar II - TTC Ederen II

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TuS Porselen III - TTC Ederen III

[Alle Termine}

7. März 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

8. März 2020 - Sonntag
12:45 Uhr - 14:30 Uhr
SSV Körrenzig II - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine, Tabelle]

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SG Broich/Tetz - SC 1910 Ederen

[Alle Termine, Tabelle]

9. März 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
10. März 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

11. März 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

12. März 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

13. März 2020 - Freitag
19:00 Uhr - 20:30 Uhr
TTC Ederen II - TTF Schmetz Herzogenrath II

[Alle Termine}

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen - SV Viktoria Koslar

[Alle Termine, Tabelle]

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Ederen III - TTF Oberbruch II

[Alle Termine}

14. März 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SV Siersdorf II - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine, Tabelle]

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - FC Immendorf I

[Alle Termine}

17. März 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

18. März 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

19. März 2020 - Donnerstag
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20. März 2020 - Freitag
20:00 Uhr - 21:30 Uhr
DJK Lindern III - TTC Ederen III

[Alle Termine}

21. März 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SC Salingia Barmen - SC 1910 Ederen

[Alle Termine, Tabelle]

17:00 Uhr - 18:30 Uhr
TV Siersdorf I - TTC Ederen I

[Alle Termine}

18:30 Uhr - 20:00 Uhr
TTC Oidtweiler IV - TTC Ederen II

[Alle Termine}

23. März 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
24. März 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

25. März 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

26. März 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne