Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Januar 2020
21. Januar 2020 - Dienstag
Namenstage für den 21. Januar 2020

Sonnenaufgang: 08:26 Uhr, Morgendämmerung: 07:08 Uhr
Sonnenuntergang: 17:07 Uhr, Abenddämmerung: 18:25 Uhr

Agnes - Agna, Agnese, Agnita, Ines, Inga, Nata, Neeske, Neisa (griechisch; die Reine, Keusche)
Ines (spanisch; Form von Agnes; griech. Agnes = die Keusche)
Josepha (Form v. Josefa)
Josepha (Form v. Josefine)
Meinrad (althochdeutsch; magan, megin = Kraft, Macht, rat = Ratgeber)
Patroklus (latein;)

Regionale Radarkontrollen

Oberzier, L 264
Tetz, L 253
Titz, K 7 Dackweiler Siedlung
Düren, L 327 Am Tierheim
Stockheim, L 327

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

22. Januar 2020 - Mittwoch
Namenstage für den 22. Januar 2020

Sonnenaufgang: 08:25 Uhr, Morgendämmerung: 07:07 Uhr
Sonnenuntergang: 17:09 Uhr, Abenddämmerung: 18:27 Uhr

Anastas, Anastasius (griechisch; Auferstehung Anatol "-" aus Anatolien)
Dietlinde (althochdeutsch; Volk und mild, sanft)
Gaudentius - Gaudenz (lateinisch; sich freuend)
Linda - Linde, Dietlinde, Irmline (Kurzform v. Zusammensetzung mit "-linde"; althochd. Dietlinde, diot = Volk, lind = sanft, mild; Sieglinde, sigi = Sieg)
Vincent (franz. und niederl.; Form v. Vinzenz)
Vincenzo (ital. Form von Vinzenz, lat. vincere = siegen)
Vincenz - Vinzenz; Vincenzo, Vincente (ital) (Form von Vinzenz, lat. vincere = siegen)
Vinzenz - Zenz, Vinzent; Vincent (franz., niederländ.); Vincente, Vincenzo (ital) (latein; vincere = siegen)
Walter - Gautier, Gualtiero, Walt, Walther, Wolter (althochdeutsch; waltan = walten, herrschen; heri = Heer)

Regionale Radarkontrollen

Freialdenhoven, B 56
Aldenhoven, L 136 / Engelsdorfer Weg
Aldenhoven, L 136 Einmündung Industriestr.

19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

Aktuelles

Montag, 20. Januar 2020

Vor 100 Jahren - Aus der Chronik der Bürgermeisterei Ederen

Vor 100 Jahren kehrten die Kriegsgefangenen des 1. Weltkriegs aus amerikanischer, englischer und französischer Gefangenschaft zurück.


Kategorie: Sonstiges, Vor x Jahren
47 mal gelesen
Montag, 20. Januar 2020

Adveniat Kollekte erbrachte 375,83 €

Die Adveniat Kollekte erbrachte in diesem Jahr einen Betrag von 375,83 €.


Kategorie: Pfarrgemeinde, Kirche
12 mal gelesen
Montag, 20. Januar 2020

Die Sternsinger bedanken sich

Unsere Sternsinger möchten sich bei allen bedanken, die sie in diesem Jahr mit einer Spende unterstützt haben. Bei der Sammlung am 6. Januar kam ein Betrag von 1242 € zusammen.


Kategorie: Pfarrgemeinde, Kirche
22 mal gelesen
Freitag, 27. Dezember 2019

Karneval 2020

Hier die Termine der Karnevalsession 2020.


915 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
SommerDorftrödel
1.2.2020Kinder­sitzung
2.2.2020Kaffee­klatsch­sitzung
8.2.2020Abend­sitzung
25.2.2020Veilchen­diens­tags­zug
8.+9.5.202050 Jahre TTC Ederen 1970
27.6.2020 Sommer­nachts­treff am Stein­zeit­haus
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 21.1.2020 18:15 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,3691,3591,249
ShellLinnich-,---,---,--
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,3591,3391,239
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf-,---,---,--
ShellAldenhoven1,4091,3891,239
Aldenhoven-,---,---,--
EssoJülich-,---,---,--
JETJülich1,3891,3791,229
ShellJülich-,---,---,--
AralJülich-,---,---,--
AralGeilenkirchen1,3991,3891,249
MarkantJülich-,---,---,--
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Januar 2020
21. Januar 2020 - Dienstag
Regionale Radarkontrollen

Oberzier, L 264
Tetz, L 253
Titz, K 7 Dackweiler Siedlung
Düren, L 327 Am Tierheim
Stockheim, L 327

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

22. Januar 2020 - Mittwoch
Regionale Radarkontrollen

Freialdenhoven, B 56
Aldenhoven, L 136 / Engelsdorfer Weg
Aldenhoven, L 136 Einmündung Industriestr.

19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

23. Januar 2020 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

Welldorf, L 213
Mersch, B 55
Rödingen, B 55
Düren, Schevenhüttener Straße
Düren, L 327, Am Tierheim

16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

24. Januar 2020 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

Oberzier, L 264
Stetternich, L 136
Düren, Einmündung L 13/ K 27

TTC Ederen II - TTC Unterbruch-Karken VII

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Ederen III - TTC Unterbruch-Karken VIII

[Alle Termine}

25. Januar 2020 - Samstag
Regionale Radarkontrollen

B 56, Krauthausen

Bambiniturnier

[Alle Termine]

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

Jahrgedächtnis für Josef Schippers und heilige Messe für Johanna Schippers.
Jahrgedächtnis für Thomas Spelthann.
Heilige Messe für Eheleute Willi und Maria Leufen und verstorbene Angehörige.
Heilige Messe für Erich Kleinjans und Lebende und Vestorbene der Familien Kleinjans und Mauren.
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

17:26 Uhr - 17:36 Uhr
SC 1910 Ederen I - Concordia Stahe-Niederbusch

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - TTF Schmetz Herzogenrath I

[Alle Termine}

18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
18:18 Uhr - 18:28 Uhr
SC 1910 Ederen I - SSV Körrenzig

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

19:23 Uhr - 19:33 Uhr
SC 1910 Ederen I - FC Germania Rurich

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

20:15 Uhr - 20:25 Uhr
SC 1910 Ederen I - FC Dynamo Erkelenz

1. Beermann-Hallencup 19/20, Gevenich

26. Januar 2020 - Sonntag
Regionale Radarkontrollen

B 56, Krauthausen

09:15 Uhr - 10:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
27. Januar 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
28. Januar 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzmariechen

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Gereonsweiler

19:45 Uhr - 22:00 Uhr
Proben der Merzbachmusikanten Ederen/Koslar

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Koslar

29. Januar 2020 - Mittwoch
19:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Sunlights

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

20:30 Uhr - 21:30 Uhr
Training der Showtanzgruppe Strohfeuer

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

30. Januar 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
31. Januar 2020 - Freitag
20:00 Uhr - 21:30 Uhr
FC Immendorf II - TTC Ederen III

[Alle Termine}

Februar 2020
1. Februar 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

14:00 Uhr - 18:00 Uhr
Kindersitzung

Einlass ab 13:30 Uhr, Beginn 14 Uhr

17:00 Uhr - 18:30 Uhr
FC Immendorf III - TTC Ederen II

[Alle Termine}

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius - Darstellung des Herrn - Lichtmess

Kollekte für unsere Pfarrkirche.
1. Jahrgedächtnis für Leni Röben.
Jahrgedächtnis für Heinrich Klüppel und Emilie Krings.
Heilige Messe für Franz Josef Röben.
Heilige Messe für Anna und Leonhard Pelzer.
Heilige Messe für Anna und Johann Röben.
Heilige Messe für Katharina Reiß.
Heilige Messe für Peter Esser.
Nach der Messe wird der Blasiussegen erteilt.
[Alle Kirchentermine im Überblick.]

18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
2. Februar 2020 - Sonntag
SC Sparta Bardenberg (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Wortgottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz
15:11 Uhr - 21:00 Uhr
Kaffeeklatschsitzung

Einlass ab 14 Uhr mit Kaffee- und Kuchenverkauf, Beginn 15:11 Uhr.
Eintritt 10 € im Vorverkauf, 12 € an der Tageskasse.

3. Februar 2020 - Montag
20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
4. Februar 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Übung der Freiwilligen Feuerwehr Ederen

Treffpunkt: Feuerwehrhaus

7. Februar 2020 - Freitag
SC 09 Erkelenz (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 8:30 Uhr Krankenbesuch in der gewohnten Ordnung.

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Gaststätte Comans. Interessiete Mitbürger sind herzlich willkommen.

8. Februar 2020 - Samstag
Papierabfuhr
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Wortgottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius

[Alle Kirchentermine im Überblick.]

17:30 Uhr - 19:00 Uhr
TTC Ederen I - DJK Lindern II

[Alle Termine}

18:00 Uhr - 19:30 Uhr
TTC Straeten II - TTC Ederen III

[Alle Termine}

18:15 Uhr - 19:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Gereon zu Gereonsweiler
19:11 Uhr - 23:59 Uhr
Abendsitzung

Einlass ab 18 Uhr, Beginn 19:11 Uhr.
Eintritt 10 € im Vorverkauf, 12 € an der Tageskasse.

9. Februar 2020 - Sonntag
09:15 Uhr - 10:15 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Pankratius zu Rurdorf
10:30 Uhr - 11:30 Uhr
Gottesdienst in der Pfarrkirche St. Lambertus zu Welz

Heute mit Kinderkirche.

10. Februar 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
11. Februar 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]

13. Februar 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
16:00 Uhr - 16:45 Uhr
Funktionstraining in der Bürgerhalle

Hier kann jeder teilnehmen!

19:00 Uhr - 20:30 Uhr
Training der Tanzgruppe Skills2Move

Veranstaltungsort: Bürgerhalle Ederen

14. Februar 2020 - Freitag
Valentinstag
SF Uevekoven (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Kirchhoven I - TTC Ederen I

[Alle Termine}

20:00 Uhr - 21:30 Uhr
TTC Kirchhoven III - TTC Ederen III

[Alle Termine}

15. Februar 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

16. Februar 2020 - Sonntag
SC Kellersberg (Kreisliga B) - SC 1910 Ederen I

Freundschaftsspiel

18. Februar 2020 - Dienstag
17:00 Uhr - 18:00 Uhr
Training der Bambinis

[Alle Termine]