Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

Oktober 2020
1. Oktober 2020 - Donnerstag
Namenstage für den 1. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:37 Uhr, Morgendämmerung: 06:26 Uhr
Sonnenuntergang: 19:11 Uhr, Abenddämmerung: 20:22 Uhr

Emanuel - Emmanuel, Immanuel, Mani, Manuel, Manolo (lateinisch-griechisch; Immanuel = Gott mit uns)
Giselbert (althochdeutsch; Geisel u. - beraht = glänzend)
Ludwin (-)
Manuel - Manuell (spanisch; Form von Emanuel, Immanuel hebr. = Gott mit uns)
Remigius - Remi, Remo (latein: der Ruderer)
Remo (italienisch; Form v. Remus; lat. remus = Ruder)
Remus (latein; Einer der Gründer von Rom; remus = Ruder)
Therese (griechisch; Frau von der Insel Thera)
Therese - Theresa, Theresia, Terese, Terry, Tereska, Tessa, Tessy, Thea, Theresina, Thery, Thesy, Thesi, Thilde (griechisch; Frau abstammend von der Insel Thera)
Werner - Warner, Wernher, Garnier, Guarniero, Neres, Wenz, Wetzel, Verner, Garnier, Vernier, Guernard (germanisch; vom germanischen Stamm der Warnen; althdt. warjan = wehren, heri = Heer)

Regionale Radarkontrollen

Titz, K 7 / Gut Dackweiler
Gevelsdorf, L 226
Rödingen, B 55
Titz, Ophertener Straße
Düren, L13/K27

2. Oktober 2020 - Freitag
Namenstage für den 2. Oktober 2020

Sonnenaufgang: 07:38 Uhr, Morgendämmerung: 06:27 Uhr
Sonnenuntergang: 19:09 Uhr, Abenddämmerung: 20:20 Uhr

Gideon - Gedeon, Gidion (hebräisch; der Zertrümmerer)
Jacob, Jacobus (Nebenform v. Jakob)
Jakob - Jabbe, Jabbo, Jockel, Jocki, Jocky, Jacob, Jacobus, Jacques, Jago, Jakobus, James, Jim, Jimmy, Giacomo, Diego, Jascha (hebräisch; Nachgeborener, Gott beschützt)
Leodegar (Form v. Luitgar)
Serafin, Serafino - Seraphin, Seraphinus (hebräisch; himmlisches Wesen; der Leuchtende)

Regionale Radarkontrollen

Barmen, K 6
Jülich, L253/Einmündung Waldstraße
Oberzier, L 264
Düren, L 327 / Am Tierheim
Düren, An Gut Nazareth
Merzenich, Bahnstraße

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SC 1910 Ederen I - SV Viktoria Koslar II

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Hasse/Denkmalstraße. Interessiete Mitbürger sind herzlich willkommen.

Aktuelles

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 1.10.2020 21:45 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,2991,2490,999
ShellLinnich1,2291,1790,959
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,2691,2290,969
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,2791,2290,979
ShellAldenhoven1,2791,2290,979
Aldenhoven1,2691,2190,969
EssoJülich1,2591,2190,959
JETJülich1,2491,1990,949
ShellJülich1,2491,1990,939
AralJülich1,2791,2290,999
AralGeilenkirchen1,2691,2191,039
MarkantJülich1,2391,1890,929
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

Oktober 2020
1. Oktober 2020 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

Titz, K 7 / Gut Dackweiler
Gevelsdorf, L 226
Rödingen, B 55
Titz, Ophertener Straße
Düren, L13/K27

2. Oktober 2020 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

Barmen, K 6
Jülich, L253/Einmündung Waldstraße
Oberzier, L 264
Düren, L 327 / Am Tierheim
Düren, An Gut Nazareth
Merzenich, Bahnstraße

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
SC 1910 Ederen I - SV Viktoria Koslar II

[Alle Termine]

19:00 Uhr - 21:00 Uhr
Stammtisch der IG Ederener Runde.

Veranstaltungsort: Hasse/Denkmalstraße. Interessiete Mitbürger sind herzlich willkommen.

3. Oktober 2020 - Samstag
Tag der Deutschen Einheit

Gesetzlicher Feiertag

Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136

4. Oktober 2020 - Sonntag
Erntedankfest
Regionale Radarkontrollen

Aldenhoven, L 136

15:00 Uhr - 16:45 Uhr
Viktoria Gevenich - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

5. Oktober 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
6. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
7. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

8. Oktober 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
9. Oktober 2020 - Freitag
19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - Jugendverein Floßdorf

[Alle Termine]

10. Oktober 2020 - Samstag
Papierabfuhr
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

11. Oktober 2020 - Sonntag
12:45 Uhr - 14:30 Uhr
Schwarz-Weiß Titz - SC 1910 Ederen I

[Alle Termine]

12. Oktober 2020 - Montag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

13. Oktober 2020 - Dienstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

14. Oktober 2020 - Mittwoch
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

15. Oktober 2020 - Donnerstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

16. Oktober 2020 - Freitag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen I - SG Broich/Tetz

[Alle Termine]

17. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

18. Oktober 2020 - Sonntag
15:00 Uhr - 16:45 Uhr
Constantia Gereonsweiler - SC 1910 Ederen II

[Alle Termine]

19. Oktober 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

20. Oktober 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

21. Oktober 2020 - Mittwoch
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

22. Oktober 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

23. Oktober 2020 - Freitag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

19:30 Uhr - 21:15 Uhr
SC 1910 Ederen II - SV Rödingen-Höllen II

[Alle Termine]

24. Oktober 2020 - Samstag
Herbstferien

12.10.2020 - 24.10.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

28. Oktober 2020 - Mittwoch
15:00 Uhr - 20:00 Uhr
Kinder- und Jugendtreff

Veranstalter: Varinja Wirtz, Mobile Jugendarbeit Linnich
Ort: Jugendraum in der Bürgerhalle
[Alle Termine der Mobilen Jugendarbeit Linnich im Überblick.]

31. Oktober 2020 - Samstag
Reformationstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

November 2020
1. November 2020 - Sonntag
Allerheiligen

Gesetzlicher Feiertag