Besuchen Sie ederen.de auf

Termine für heute und morgen

März 2020
31. März 2020 - Dienstag
Namenstage für den 31. März 2020

Sonnenaufgang: 07:11 Uhr, Morgendämmerung: 05:58 Uhr
Sonnenuntergang: 20:08 Uhr, Abenddämmerung: 21:22 Uhr

Benjamin - Ben, Benny, Benjamino (hebräisch; Sohn meiner Rechten, Sohn des Glücks)
Connie - Conni, Conny (Kurzform von Cornelia)
Corinne (griechisch; Erweiterung von Cora)
Cornelia - Cornell, Corney, Corrie, Corry, Kornelia, Nele, Nelly (latein; aus dem Geschlecht der Cornelier)
Emma - Emmeline, Emmy, Emmi, Emelka (althochdeutsch; Kurzform v. Zusammensetzung mit "Erm-."; irmin = groß)
Goswin (althochdeutsch; gos = Gote; wini = Freund)
Helge - Helgi, Helgo, Oleg (skandinavisch; heil, gesund)
Klemens - Klement (Nebenform zu Clemens)
Kornelia - Cornelia (latein; weibl. Form v. Cornelius; römischer Sippenname)

Regionale Radarkontrollen

Rödingen, B 55
Stetternich, L 136
Schophoven, K 43
Krauthausen, B 56
Bourheim, Adenauerstraße

April 2020
1. April 2020 - Mittwoch
Namenstage für den 1. April 2020

Sonnenaufgang: 07:09 Uhr, Morgendämmerung: 05:55 Uhr
Sonnenuntergang: 20:09 Uhr, Abenddämmerung: 21:24 Uhr

Agape (-)
Chiona (-)
Hugo - Hugues (Kurzform v. Zusammens. m. "Hug -")
Irene, Irena - Ireen, Irina, Ira, Irinka (griechisch; eirene = Name der Friedensgöttin; Friede)
Irina (slawisch; Form v. Irene)
Nunio (Form v. Nuno)
Nuno (-)

Regionale Radarkontrollen

Hambach, L 264
Mersch, B 55
Schleiden, L 136
Aldenhoven, L 136
Merken, K 43n

Aktuelles

Freitag, 27. März 2020

Erster Ederener Coronapatient genesen

Zur Abwechslung mal ein positiver Bericht in Zeiten von Corona: der erste Coronapatient aus Ederen ist nach der verordneten 14-tägigen Quarantänemaßnahme vollständig genesen.


Kategorie: Sonstiges
75 mal gelesen
Freitag, 20. März 2020

Allgemeinverfügung der Stadt Linnich vom 19.03.2020

Allgemeinverfügung zur Anordnung von Maßnahmen zum Zwecke der Bekämpfung von übertragbaren Krankheiten nach dem Gesetz zur Verhütung und Bekämpfung von Infektionskrankheiten beim Menschen - Infektionsschutzgesetz (IfSG).


Kategorie: Sonstiges
364 mal gelesen
Donnerstag, 19. März 2020

Kirchliche Veranstaltungen fallen aus, Erstkommunion verschoben

Alle kirchlichen Veranstaltungen fallen bis auf Weiteres aus. Dazu zählen auch Palmsonntag, Ostern und Erstkommunion.


285 mal gelesen
Montag, 09. März 2020

50 Jahre TTC Ederen 1970 e.V. - Das Festprogramm

In diesem Jahr feiert der TTC Ederen sein 50-jähriges Bestehen. Hier eine Übersicht über das Festprogramm am 8. und 9. Mai 2020.


632 mal gelesen

Veranstaltungen

Veranstaltungen 2020
8.+9.5.202050 Jahre TTC Ederen 1970
20.6.2020Sommer­nachts­treff am Stein­zeit­haus
13.+14.7.2020Ferien­aktion 'Kin­der be­ma­len Ste­len'
3.-9.8.2020Sport­woche
23.8.2020Dorftrödel
8.11.2020Herbst­wanderung
nach oben

Wettervorhersage für Ederen

Heute

Morgen

Übermorgen

nach oben

Aktuelle Spritpreise

      Stand: 31.3.2020 8:45 Uhr
Tankstelle E5 E10 Diesel
AralGereonsweiler1,2391,2091,099
ShellLinnich1,2091,1791,089
ShellBaesweiler-,---,---,--
bftBaesweiler1,2791,2491,149
PMBaesweiler-,---,---,--
ShellAlsdorf1,2891,2591,159
ShellAldenhoven1,2891,2591,159
Aldenhoven1,2791,2491,149
EssoJülich1,2791,2491,149
JETJülich1,2491,2191,109
ShellJülich1,2691,2391,119
AralJülich1,3191,2891,189
AralGeilenkirchen1,3091,2791,189
MarkantJülich1,2491,2191,099
AralBaal-,---,---,--

Alle Termine

März 2020
31. März 2020 - Dienstag
Regionale Radarkontrollen

Rödingen, B 55
Stetternich, L 136
Schophoven, K 43
Krauthausen, B 56
Bourheim, Adenauerstraße

April 2020
1. April 2020 - Mittwoch
Regionale Radarkontrollen

Hambach, L 264
Mersch, B 55
Schleiden, L 136
Aldenhoven, L 136
Merken, K 43n

2. April 2020 - Donnerstag
Regionale Radarkontrollen

Jülich, Waldstraße
Rödingen, L 213
Mersch, B 55
Jülich, L 253
Vettweiß, L 264

3. April 2020 - Freitag
Regionale Radarkontrollen

Niederzier, Kölnstraße
Oberzier, L 264
Hambach, Große Forststraße

08:30 Uhr - 12:00 Uhr
Herz-Jesu-Freitag

Ab 8:30 Uhr Krankenbesuch in der gewohnten Ordnung.

4. April 2020 - Samstag
Papierabfuhr
Regionale Radarkontrollen

B 56, Freialdenhoven

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

5. April 2020 - Sonntag
Palmsonntag
Regionale Radarkontrollen

B 56, Freialdenhoven

6. April 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

20:00 Uhr - 22:00 Uhr
Stammtisch des Hegeringes Jülicher Land in der Gaststätte Esser-Münker
7. April 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

8. April 2020 - Mittwoch
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

9. April 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

10. April 2020 - Freitag
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

Karfreitag

Gesetzlicher Feiertag

11. April 2020 - Samstag
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

12. April 2020 - Sonntag
Ostersonntag
13. April 2020 - Montag
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

Ostermontag

Gesetzlicher Feiertag

14. April 2020 - Dienstag
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

15. April 2020 - Mittwoch
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

16. April 2020 - Donnerstag
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

17. April 2020 - Freitag
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

18. April 2020 - Samstag
Osterferien

6.4.2020 - 18.4.2020

10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16

20. April 2020 - Montag
Abfuhr des Bioabfalls
21. April 2020 - Dienstag
Abfuhr des Restmülls
22. April 2020 - Mittwoch
Grünschnittsammlung
23. April 2020 - Donnerstag
Abfuhr der gelben Tonne
25. April 2020 - Samstag
10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Annahme von Elektroschrott (Elektrokleingeräte)

Ort: Et Blömche, Denkmalstraße 16